Foto: LETA

На пост руководителя железнодорожной госкомпании Latvijas dzelzceļš (LDz) претендуют руководители других госкомпаний, например Latvijas valsts meži и Latvenergo, экс-министры сообщения и бывшие премьер-министры, а также топ-менеджеры других связанных с транспортом компаний. Об этом в четверг, 20 августа, пишет газета Diena.

Одни из самых реальных кандидатов на должность руководителя LDz - это вице-президент госкомпании Эдвинс Берзиньш, а также руководители других госкомпаний, которые находятся под контролем министерства сообщения, сообщает издание. Прозвучали имена главы Latvijas gaisa satiksme Давидса Тауриньша и руководителя LatRailNet ("дочка" LDz) Айниса Стурманиса. У всех троих имеется необходимый опыт, чтобы поддерживать взаимодействие с игроками транзитной отрасли, в том числе и с должностными лицами из России, от которой существенно зависит величина грузопотока через Латвию.

По этим же причинам на пост президента LDz может рассматриваться кандидатура бывшего министра сообщения, дипломата Айвиса Рониса.

В списке возможных кандидатов появился также экс-премьер Андрис Берзиньш, который в настоящее время возглавляет предприятие Latvijas Ceļu būvētājs.

Также в связи с необходимостью назначения нового руководителя LDz не исключена смена руководства двух других крупных государственных предприятий - Latvijas valsts meži и Latvenergo, руководители которых Роберт Стрипниекс и Арис Жигурс считаются серьезными претендентами на этот пост.

В числе кандидатов упоминают министра сообщения Анрийса Матисса и бывшего главу Минсообщения, ныне министра охраны среды и регионального развития Каспара Герхардса.

Бывшего президента LDz Угиса Магониса по подозрению во взяточничестве задержало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Магонис возглавлял предприятие с 2005 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!