В Вашингтоне достигнуто соглашение о том, что Всемирный банк, шведское Международное агентство развития и латвийские банки могли бы выделить на проект реабилитации системы теплоснабжения Риги заем в размере 79,96 миллиона долларов США.
Об этом журналистам сообщила председатель комитета Рижской думы по коммунальным и квартирным вопросам Майя Рубина. Предполагается, что Всемирный банк мог бы выделить 36,16 миллиона долларов. Из них на реабилитацию теплосетей и ликвидацию неэффективных котельных может быть отведено 14,5 миллиона долларов, на связь между теплосетями на обоих берегах Даугавы и оборудование насосных станций - 21,66 миллиона долларов. Вопрос о необходимости оборудования насосных станций еще будет решаться, поэтому сумма займа может оказаться меньшей.

Шведское Международное агентство развития могло бы выделить Латвии 26,6 миллиона долларов на ликвидацию центральных теплоузлов. Латвийские банки могли бы выделить на оборудование в зданиях индивидуальных теплоузлов заем в размере 17,2 миллиона долларов.

Ранее планировалось, что для реконструкции теплосетей понадобится 111 миллионов долларов, но после внесенных Rigas siltums уточнений она была уменьшена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!