Foto: Publicitātes foto

Независимый поставщик электроэнергии Energijos tiekimas, имеющий наибольшее количество клиентов свободного рынка электроэнергии в Литве, начинает свою активную деятельность на рынках Латвии и Эстонии.

Energijos tiekimas в начале года зарегистрировав дочерние предприятия, с августа месяца начинает поставлять электроэнергию первым клиентам - Посольствам Литовской Республики в Риге и Таллинне.

По словам посла Литовской Республики в Латвии Ричардаса Дегутиса, то, что на рынок Латвии пришла литовская компания Energijos tiekimas, не только радостно, но и экономически выгодно. "Данный поставщик предложил самую лучшую цену, а также мы быстро согласовали договор. Надеемся на успешное многолетнее сотрудничество", - сказал Дегутис.

Генеральный директор Energijos tiekimas Альгирдас Юозапонис подчеркивает, что в начале деятельности в Латвии и Эстонии будут ориентироваться на мелких и средних клиентов, а также на предприятия, которые осуществляют деятельность в нескольких странах Балтии. "Таким предприятиям мы можем предложить централизованное приобретение электроэнергии по привлекательным ценам. В последующем планируем предоставлять услуги и частным клиентам", - говорит Юозапонис.

По словам Юозапониса, деятельность в Латвии не будет сильно отличаться от деятельности в Литве, так как уровень цен и развитие рынка в соседней стране сходны с литовскими. И в Литве, и в Латвии все юридические лица являются участниками свободного рынка. В Латвии полная либерализация рынка, включая и бытовых потребителей, была запланирована с 1 сентября этого года, но срок был перенесен не неопределенное время. В Литве частные лица формально могут выбирать независимого поставщика с начала 2013 года.

Energijos tiekimas является дочерним предприятием крупнейшего производителя электроэнергии в Литве Lietuvos energija и крупнейшим независимым поставщиком электроэнергии с литовским капиталом. По количеству клиентов (более 5300) компания является лидером свободного рынка электроэнергии (занимаемая часть рынка – 35-40%). Доходы Energijos tiekimas на розничном рынке электроэнергии в 2012 году достигли 95,3 млн. евро и были на 56% больше чем в 2011 году (61,2 млн. евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!