Foto: Reuters/Scanpix
Управление по борьбе с экономическими преступлениями госполиции начало уголовный процесс в связи с возможными преступлениями при сделках с акциями холдинга Ventspils nafta (VN), подтвердил представитель госполиции Том Садовскис.

Он пояснил, что решение начать уголовный процесс было принято после рассмотрения заявления Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК). "В настоящее время идет расследование", - сказал он.

Уголовный процесс начат по статье Уголовного закона, относящейся к использованию внутренней информации и рыночным манипуляциям в случае нанесения существенного ущерба. За такие нарушения может грозить лишение свободы на срок до трех лет, краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или штраф с или без конфискации имущества.

Как уже сообщало BNS, КРФК обратилась в полицию в связи с возможным использованием внутренней информации и рыночными манипуляциями при сделках с акциями холдинга Ventspils nafta.

Специалист по связям с общественностью Комиссии Элина Авотиня в тот раз сказала BNS, что КРФК завершила проверку отдельных сделок, заключенных на бирже Nasdaq Riga в период с 9 по 11 сентября 2015 года, когда на бирже произошел существенный рост цены акций VN.

"В результате начальной проверки, в том числе при анализе информации, предоставленной Nasdaq Riga и банком, КРФК заключила, что в действиях одного из вкладчиков усматриваются признаки использования внутренней информации и рыночных манипуляций. Учитывая объем и характер сделок этого вкладчика, Комиссия заключила, что в результате этих сделок нанесен существенный вред - причинен значительный имущественный ущерб, а также под угрозой и другие охраняемые законом интересы", - сказала она.

Она добавила - КРФК начала проверку возможной рыночной манипуляции и использования внутренней информации, поскольку VN публично распространила сообщение о начатых Euromin Holdings (Cyprus) Limited (Euromin) переговорах с Latvijas Naftas tranzits о приобретении 43,25% акций 13 сентября, а цена акций резко выросла за несколько дней до этого.

Сообщалось также, что Euromin) подала иск в суд, требуя у Комиссии по рынку финансов и капитала компенсацию в 10 млн. евро в связи с ценой акций Ventspils nafta во время обязательного предложения по их выкупу.

"У нас сложные отношения с КРФК в связи с ценой обязательного предложения выкупа - по нашему мнению, она определена неправильно", - отметил председатель правления VN Роберт Киркуп.

Euromin 19 октября сделала обязательное предложение о выкупе акций холдинга Ventspils nafta, цена выкупа одной акции - 4,56 евро. Первоначально планировалось, что цена выкупа одной акции составит 3,12 евро, но КРФК разрешила Euromin сделать обязательное предложение о выкупе акций, указывая данную цену.

Позднее представители Euromin заявили, что проведенная КРФК оценка VN в связи с обязательным предложением выкупа акций неточна и не отвечает международно признанным бухгалтерским стандартам и директиве ЕС. "Euromin обязана сделать обязательное предложение о выкупе акций, но его можно сделать только в соответствии с определенной КРФК ценой выкупа акций, учитывающей подсчеты учреждения. Euromin поставила VN в известность, что это повторное и подчиненное условиям предложение о выкупе акций высказано в "условиях давления", сознавая, что в противном случае будут ограничены законные права Euromin как акционера", - говорится в обращении компании.

В день подписания проспекта об обязательном предложении выкупа акций Euromin принадлежало 98 370 065 акций VN, то есть, 94,15% основного капитала компании. Капитал Ventspils nafta составляют 104 479 519 акций номиналом 1,4 евро.

VN - центральная холдинговая компания ориентированного на транзитный бизнес концерна, задача которой - управление вложениями в дочерние предприятия. Концерн VN занимается перевалкой нефти и нефтепродуктов, их транспортировкой по трубопроводам, судоходным бизнесом. Акции Ventspils nafta котируются по официальному списку биржи Nasdaq Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!