Foto: Shutterstock

В рамках "Налоговой реформы" с будущего года в Латвии планируют ввести новую систему погашения обязательств по налоговым долгам. Любой налогоплательщик – физическое и юридическое лицо – вправе обратиться с Службу госдоходов (СГД) с заявлением о погашении пени и штрафа, если в установленный срок будет погашен основной долг по любым налогам, которые администрируют налоговая служба, деньги перечислены в государственный бюджет.

Как пояснили порталу DELFI в пресс-службе Министерства финансов, цель законопроекта - облегчить долговое бремя налогоплательщиков и пополнить бюджет страны. По последним подсчетам, общая сумма налоговых долгов, по которым можно будет списать пени и штраф, составляет 163 млн евро.

Авторы законопроекта также отмечают, что средний размер долга по налогам – 1570 евро. Частные лица чаще всего попадают в "долговую яму" из-за неуплаты налога на прирост капитала – продав, например, квартиру они забывают или не знают, что такие доходы могут облагаться налогом.

Сложности выпадают и на небольшие предприятия, которым не посчастливилось с выбором бизнес-партнеров, задерживающих платежи за предоставленные услуги или поставленный товар.

Списание санкций зависит от плательщика. Физические лица смогут просить об аннулирование штрафов, которые образовались по основному долгу на момент подачи заявления, а юридические лица – по долгам, которые образовались после 1 июля текущего года.

СГД будет обязана рассмотреть заявление в течение 21 дня и вынести свое решение. Если сумма основного долга будет погашена в оговоренный срок, пени и штрафные санкции могут быть списаны в полном объеме. Если же обязательства не будут выполнены вовремя, все долги будут взыскиваться в бесспорном порядке.

На льготы не смогут рассчитывать те предприятия, деятельность которых приостановлена, а также те, кто исключен из регистра плательщиков НДС.

Еще одна группа лиц, не попадающая под действие этой нормы, налогоплательщики, должностные лица или лица, включенные в "черный список", а также те, кого суд объявил неплатежеспособным.

Схожая налоговая амнистия, которая принесла латвийскому бюджету более 18 млн латов, была осуществлена в конце 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!