Фотографии с улиц и дорого Литвы, которые недавно стали доступны на интернет-сервисе Google Maps Street View заинтересовали не только любопытных интернет-пользователей, но и налоговых инспекторов. Государственная налоговая инспекция (ГНИ) Литвы намерена активно пользоваться возможностью виртуальных "поездок" для поиска людей, избегающих платить налоги, сообщает русская версия литовского портала DELFI.

Заместитель главы ГНИ Артурас Клераускас сказал DELFI, что налоговые инспекторы будут пользоваться Google Maps Street View по-разному. Ожидается, что эта услуга поможет быстрее и эффективнее расследовать возможные случае незаконного обогащения.

"Будет возможность на расстоянии осматривать недвижимое имущество людей в тех случаях, когда объекты имущества находятся далеко от налоговой инспекции. Это важно потому, что будет возможность более гибко использовать ресурсы работников, вне зависимости от территориального принципа. Эта мера может помочь установить незарегистрированные объекты недвижимого имущества, например, если есть информация, что назначение земельных участков изменено на назначение строительства жилых домов, получены разрешения на строительство, но никакой объект не зарегистрирован, при помощи Google Maps Street View можно установить, какова фактическая ситуация на таких участках", – сказал Клераускас.

По его словам, виды Google дополняют арсенал инструментов ГНИ. До сих пор у инспекторов часто не было возможности быстро сравнить, например, указанную в документах стоимость имущества с реальным видом этого имущества.

Налоговые инспекторы, кроме других функций, осуществляют и превенцию нелегальной деятельности: проводят рейды, проверяют места торговли и предоставления услуг, работающие, возможно, без разрешений. Возможно, что для этого ГНИ также воспользуется Google Maps Street View.

"Реальные возможности использования Google Maps Street View и факторы, ограничивающие его использование (не надо забывать, что это средство создавалось не в целях администрирования налогов) прояснятся со временем. Например, можно прогнозировать, что одна из возможностей использования этой услуги – перед оперативной проверкой с помощью Google Maps Street View найти и посмотреть, как выглядит место, в которое планируется ехать, и т.п.", – сказал Клераускас.

Не планируется проводить дополнительное обучение работников ГНИ, как пользоваться открывшимися возможностями. По словам Клераускаса, услуга Google Maps Street View предназначена для широкой общественности, и там нет сложных функций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!