Foto: DELFI

Предоставленные частично принадлежащей государству компании - оператору мобильной связи Latvijas Mobilais telefons (LMT) в форме государственной поддержки налоговые льготы, ставящие эту компанию в привилегированное положение по отношению к конкурентам, вызывают опасения о вреде для равноправной конкуренции на рынке электронных коммуникаций, сказала BNS представитель Совета по конкуренции (СК) Инита Кабанова.

СК призывает в дальнейшем тщательнее оценивать каждый случай, когда принимается решение о предоставлении государственной поддержки.

"В Латвии в сфере электронных коммуникаций существует сильная конкуренция, цены на услуги все время снижаются, к тому же для рынка в целом характерен высокий уровень инноваций, предлагаются многообразные услуги и различные технологические решения. Согласно публично доступной информации, и у LMT, и у отрасли в целом сравнительно хорошие финансовые показатели. Соответственно видно, что предыдущее развитие рынка свидетельствует - существующая конкуренция обеспечивает предприятиям достаточную мотивацию вкладывать в развитие. Понятно, что под влиянием конкуренции LMT и ее конкуренты делали бы инвестиции в развитие услуг и без выделенной государством помощи. Поэтому предоставление привилегий одному предприятию в данном случае может быть необоснованным и создать вред для равноправной конкуренции", - указала Кабанова.

Как уже сообщалось, 21 мая правительство Латвии решило предоставить оператору мобильной связи LMT льготы по уплате подоходного налога с предприятий (ПНП) на 7,25 млн латов за реализацию инвестиционного проекта.

В министерстве экономики агентству BNS пояснили, что льгота по уплате ПНП поможет LMT быстрее обеспечить доступность широкополосного интернета 4G в малонаселённых сельских районах, тем самым улучшив среду для коммерческой деятельности и проживания на всей территории Латвии.

"Льгота по уплате ПНП позволит ввести гораздо быстрее технологии новейшего поколения также и в регионах с меньшей плотностью населения. В течение следующих пяти лет LMT планирует осуществить вложения в развитие сети в объёме более 88 млн латов", - рассказал президент компании Юрис Бинде (Juris Binde).

В реализацию данного инвестиционного проекта она планирует вложить 29,01 млн латов и по его завершении получит право на льготу по уплате ПНП в размере 7,25 млн латов. Продолжительность реализации проекта - 56 месяцев.

Данное решение основано на принятых в начале 2011 года поправках к Закону о ПНП. Согласно закону, решение о предоставлении льгот принимается правительством с учётом оценки проекта, которую даёт министерство экономики.

Совладельцами LMT являются Латвийский государственный радиотелецентр (23%), Lattelecom (23%), Латвийское государство в лице министерства сообщения (5%) и скандинавский концерн ТeliaSonera (49%)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!