Foto: stock.xchng

Принадлежащий интернет-гиганту Google браузер Google Chrome стал наиболее популярным среди подобных программ в большей части стран Центральной и Восточной Европы, в том числе и в Латвии, свидетельствует обзор компании Gemius.

Популярность недавнего лидера Firefox упала во всех странах, в которых проводился опрос. Firefox был лидером еще в начале прошлого года, но к настоящему времени Google Chrome удалось выйти вперед. Наибольшее преимущество на рынке у Google Chrome в Молдавии, где с помощью этого поисковика совершено 77% всех просмотров сайтов. Обогнать Firefox ему пока не удалось только в Венгрии, Словении и Польше, но тенденции свидетельствуют, что до этого недалеко.

Согласно обзору, столь популярному в свое время Internet Explorer удалось сохранить первое место в Чехии (32% рынка) и Эстонии (31%), но в связи с наблюдаемыми в этих странах тенденциями эксперты Gemius предсказывают, что вскоре лидером там тоже станет Google Chrome. Поисковик Microsoft по-прежнему популярен и в Латвии, Литве, Болгарии, Хорватии, Словении, Польше, Венгрии и Сербии, но наблюдаются тенденции потери его рыночной доли.

Довольно большие отличия наблюдаются на рынке Белоруссии, где лидером является поисковик Opera с 36% рынка. На Украине с рыночной долей в 25% ему удалось занять вторую позицию. При этом в Словакии вторым по популярности является WebKit Mobile с 18% рынка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!