Foto: PantherMedia/Scanpix

Нехватка работников в Латвии тормозит оптимизм предпринимателей, заявила руководитель по корпоративной коммуникации банка Citadele Иева Праулиня со ссылкой на данные последнего исследования Citadele Index.

Несмотря на стремительный экономический рост, настроение латвийских предпринимателей латвийских предпринимателей все еще остается осторожно-оптимистичным и достигает 51,3 пункта индекса.

Исследование свидетельствует о том, что предприниматели из квартала в квартал все негативнее оценивают доступность необходимой рабочей силы и налоговые ставки.

Плохой или очень плохой доступность рабочей силы считают 69% предпринимателей, поэтому ее индекс упал до -35, что является самым низким показателем с начала 2016 года. В свою очередь ситуацию с налоговыми ставками как плохую или очень плохую оценили 81% опрошенных предпринимателей, в результате индекс упал до -47. Во второй половине прошлого года индекс оценки налоговых ставок поднимался до -38.

Наибольший оптимизм среди отраслей наблюдается в строительстве (53,8 пункта) и производстве (53,6 пункта). В свою очередь, общее настроение предпринимателей ухудшает сфера услуг, где значение индекса снизилось с 51,2 до 50,2 пункта. Самое негативное настроение среди отраслей сферы услуг наблюдается в отрасли транспорта и складского хранения, где одновременно зафиксирована значительная нехватка работников. Немного оптимистичнее настроены предприниматели, работающие в торговле - индекс их настроения составляет 51 пункт.

Исследование "Citadele Index" проводилось летом 2018 года в сотрудничестве с центром исследований рынка и общественного мнения SKDS путем опроса 750 руководителей предприятий, работающих в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!