Foto: LETA

Meridian Trade Bank, возможно, понес убытки из-за действий своего бывшего руководства — оно предоставляло кредиты другому своему проекту, сообщает программа de facto на LTV. За предотвращение этой сделки в банке несла ответственность сотрудница, сегодня занимающая высокий пост в Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK).

Meridian Trade Bank в 2017 году попался на нарушениях, характерных для небольших банков. В частности, руководство, возможно, использовало банк как карман, откуда можно дать "дешевых" денег другим своим проектам. Регулятор — FKTK — банк за это наказал штрафом в 890 тыс евро.

Журналисты de facto узнали, что речь идет о двух предприятиях, которые занимаются "зеленой" энергией. Priekules BioEnerģija и Priekules siltumtīkli за несколько лет получили от банка в качестве кредитов 8 млн евро. Средства перечисляли без первого взноса, под незначительное обеспечение, с низкими процентами и долгим сроком возврата.

FKTK констатировал, что обе компании связаны со Светланой Дзене, акционером Meridian Trade Bank, которая более 20 лет была президентом банка, и ее мужем Андрисом Дзенисом, который был членом совета банка. Их многое связывает с упомянутыми энергетическими компаниями. FKTK допустил, что Дзенисы — истинные выгодоприобретатели этих фирм, хотя в списках собственников не числятся.

После штрафа Дзене пришлось уйти из банка. Акционеры выбрали новое правление, которым руководит Солвита Деглава, экс-глава Reverta, так называемой плохой части Parex banka.

"Начав работу, руководство банка констатировало ряд сделок, у которых, возможно, есть признаки мошеннических действий, а также корыстных действий с целью злоупотребления, предпринятых отдельными бывшими работниками банка. По этой причине банк обратился в Управление по борьбе с экономическими преступлениями, и на основании этого заявления возбуждено три уголовных процесса", — отметила Деглава.

В Госполиции пояснили, что расследование начато и по поводу мошенничества в крупном размере в организованной группе, и по поводу превышения полномочий в корыстных целях.

За три года, во время которых проходила смена условий подозрительных кредитов, за управление рисками в Meridian Trade Banka отвечала Майя Трейя. Этот пост требовал контролировать, чтобы в банке не было невыгодных сделок.

В 2015 году Трейя решила продолжать карьеру в FKTK. И в данный момент она руководит департаментом контроля соответствия, который следит за работой банков в сфере предотвращения отмывания денег.

Петер Путниньш, глава FKTK, подтвердил: о том, что Meridian Trade Bank обратился в полицию, знает. Руководитель комиссии признал, что эпизоды частично перекрываются по времени с периодом, когда Трейя работала в банке. Однако, когда ее принимали на работу, подозрения о нарушениях в кредитной сфере не звучали.

"Эти события заставят нас проверить отдельные факты, но точнее я не хотел бы говорить. Это наш работник и банк, не хотелось бы подробнее сейчас комментировать", — отметил Путниньш.

Трейя дать комментарий журналистам отказалась, через отдел общественных отношений FKTK передав, что ей не известны детали расследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!