Foto: RIA Novosti/Scanpix
Шведско-швейцарский промышленный концерн ABB, производящий в Эстонии электрооборудование и ветрогенераторы, во вторник открыл в Таллине бизнес-центр, в котором будут созданы сотни рабочих мест, сообщила портал новостей вещания rus.err.ee.

Спрос на продукцию АВВ — щиты низкого напряжения для подстанций, распределительные трансформаторы, электросети и системы, не падает уже более 20 лет. За это время компания успела построить в Эстонии пять заводов, а только что открывшийся бизнес-центр, как ожидается, привлечет в страну дополнительные многомиллионные инвестиции.

"На первоначальном этапе мы будем обслуживать бизнес-клиентов из стран Северной Европы. Позднее запланирован выход на более глобальные рынки, где не требуется владение несколькими языками, разве что английским. Но в основном наши клиенты — Северная Европа, Великобритания, Ирландия, Россия и страны Балтии", - сказал глава АВВ в странах Балтии Бу Хенрикссон.

За 25 лет деятельности в Эстонии ABB создал свыше тысячи рабочих мест. В новом центре на сегодняшний день уже трудостроены более 150 жителей Эстонии, а впоследствии их число должно вырасти до 400.

В компании сообщили, что сделать выбор в пользу Таллина было несложно. С Эстонией предприятие связывают тесные отношения, в том числе в сфере профессионального обучения специалистов. При выборе новых сотрудников предпочтение будет отдаваться кандидатам, знающим больше иностранных языков.

"В результате мы готовы трудоустроить в наш центр примерно 400 человек. У нас очень хорошее сотрудничество с местными институтами, с высшими учебными заведениями страны. Мы помогаем им с созданием новых ресурсов. Кроме этого, мы обеспечиваем работой в Эстонии тех, кто в принципе связан с данной отраслью", - пояснила глава программы по созданию бизнес-центров ABB Grupp Ханну Каси.

На сегодняшний день у ABB действуют шесть бизнес-центров в разных регионах мира — от Индии до Мексики. Благодаря этим центрам концерн может управлять промышленными заводами в 68 странах. Кампания по найму сотрудников эстонского бизнес-центра АВВ продлится до конца следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!