Фото: PantherMedia/Scanpix
Количество заключенных сделок с квартирами в центре Риги в первом квартале этого года уменьшилось на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а сумма сделок сократилась наполовину, свидетельствует новейший обзор рынка работающей в сфере недвижимости компании Latio.

"Спад оказался меньше в окрестностях "далекого центра", при этом в Старой Риге и в "тихом центре" рынок практически встал", - говорится в обзоре.

Покупатели теперь приобретают квартиры поменьше и подешевле, площадью до 50 квадратных метров и по цене до 50 000 евро. "В течение года доля сделок с малыми квартирами увеличилась с 36% до 52%, выросла и доля сделок с квартирами стоимостью до 50 000 евро", - говорится в обзоре.

Представители Latio отметили, что продолжает снижаться доля сделок нерезидентов, заключаемых в сегменте квартир в центре Риги - в первом квартале она сократилась до 12% (для сравнения, в 2014 году она была 25%).

Представители компании отмечают, что в сегменте квартир в центре Риги сохраняется недостаточное предложение хороших квартир по адекватной и отвечающей рыночной ситуации цене, однако скоро на рынке появится ряд новых проектов в центре, которые смогут стать альтернативой квартирам в домах, построенных до войны.

В обзоре также говорится, что уменьшилось желание нерезидентов покупать квартиры в домах в центре, больше времени уделяется изучению и сравнению объектов. Интерес проявляется, и сделки, в основном, заключаются с небольшими квартирами стоимостью до 60 000 евро. "За первые три месяца года было заключено только восемь сделок с квартирами ценой выше 150 тыс. евро, и это почти втрое меньше, чем в предыдущем квартале, и вчетверо меньше, чем в соответствующем периоде 2014 года", - отмечено в обзоре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !