Foto: Shutterstock
В четверг Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) решил аннулировать разрешение на ретрансляцию телевизионной программы "РТР Планета" и ее версии.

Вопрос был рассмотрен по заявлению медиа-холдинга Baltic Media Alliance (BMA), который обратил внимание NEPLP на то, что на территории Латвии осуществляется нелицензионное вещание ТВ-канала " РТР Планета".

Напомним, что 23 декабря прошлого года NEPLP предписал BMA незамедлительно прекратить трансляцию ТВ канала "РТР Планета Балтия" на территории Латвийской Республики. Это было обосновано тем, что правообладатель канала — "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) — не смогла предъявить лицензию, необходимую для вещания телевизионного канала в странах Балтии и таким образом подтвердить легитимность вещания.

BMA признало решение NEPLP обоснованным и отключила подачу сигнала канала "РТР Планета Балтия" 30 декабря 2010 года. Однако вещание упомянутого ТВ-канала с 9 февраля 2011 года начал другой поставщик этой услуги.

Председатель национального совета по электронным СМИ (NEPLP) А. Клецкин: "Мы приняли единогласное решение о том, что запрещаем передавать "РТР Планета" в кабельных сетях Латвии до того времени, пока не будет обеспечена юридическая база вещания".

"Выражаем удовлетворенность по поводу того, что NEPLP проявил последовательность в своих решениях, реагируя на идентичное нарушение законодательных нормативных актов. Одновременно мы огорчены тем, что из-за нелегитимного вещания многие ТВ зрители останутся без любимого ими ТВ-канала. Надеемся, что у этой проблемы будет найдено быстрое и положительное решение. Но неоспоримо то, что вещание без лицензии является юридически некорректным и приводит к искажению латвийского рекламного рынка", — отмечает исполнительный директор BMA Иварс Белте.

Напомним, что необходимость получения лицензии на вещание ТВ каналов с местным рекламным контентом обусловлена объективными требованиями местных нормативных актов, а также требованиями европейской Директивы 2007/65/EС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!