Foto: Publicitātes attēls
Оборот принадлежащего норвежскому концерну Orkla латвийского пищепромышленного холдинга Orkla Foods Latvija в прошлом году составил 24,39 млн евро, прибыль - 1,61 млн евро, сообщили на предприятии.

Общая сумма инвестиций предприятия в прошлом году была 1,56 млн евро, из них 0,74 млн евро составило софинансирование из структурных фондов ЕС. Налоги Orkla Foods Latvija в 2015 году уплатила в размере 3,95 млн евро.

"Предприятие носит название Orkla Foods Latvija с декабря прошлого года, когда завершился процесс реструктуризации, в ходе которого объединились Spilva и Gutta. Соответственно в оборот Orkla Food Latvija за 2015 год вошел весь годовой оборот Spilva, а также оборот Gutta за период с октября по декабрь", - отметила финансовый директор Orkla Foods Latvija Йоланта Гарда.

Прошлый год был успешным для Orkla Foods Latvija. На латвийском рынке объемы продаж продукции Spilva увеличились на 4,9% по сравнению с 2014 годом. Среди экспортных рынков наибольшие поступления дало производство майонеза для рынка Чехии - 0,86 млн евро.

Наиболее значительным инвестиционным проектом в прошлом году стало приобретение нового технологического оборудования для производства майонеза и соусов. Общие инвестиции в его рамках составили 736,8 тыс. евро, из них софинансирование ЕС - 323,3 тыс. евро.

Orkla Foods Latvija - один из крупнейших производителей готовых блюд, добавок и соков в Латвии и странах Балтии.

После приобретения норвежским концерном Оrkla группы производителей продовольствия NP Foods в одно предприятие объединились входящие в него Laima", Staburadze и Latfood. Нынешнее название группы - Orkla Confectionery&Snacks Latvija.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!