Foto: Pixabay
Министерство финансов подготовило поправки к Закону о микропредприятиях, которые подразумевают, что для микропредприятий с годовым оборотом до 7000 евро ставка налога составит 5%.

Поправки будут рассмотрены на заседании правительства во вторник, 22 сентября. Эти поправки могут вступить в силу только после того, как их примет Сейм.

Для микропредпрятий от 7000,01 до 100 000 евро в первые три года таксации после получения статуса плательщика налога на микропредприятия (НМ) налоговая ставка будет составлять 5%, а на четвертый год деятельности будет увеличиваться до 8%.

Одновременно поправки предусматривают введение минимального размера платежа социального страхования для плательщиков НМ.

2017 год предлагается сделать переходным периодом, когда размер соцналога для плательщиков НМ будет вычисляться как соналог с трех четвертей минимальной зарплаты. С 2018 года плательщик НМ будет выплачивать соцналог, который будет рассчитываться по стандартной формуле с минимальной зарплаты. В 2015 году минимальная зарплата в стране составит 360 евро, следовательно размер соцналога с этой зарплаты - 122 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!