В прошлом году объемы строительного производства в Латвии составили 405 миллионов латов, что в сравнительных ценах на 8% больше, чем в 1998 году.
В 1999 году объем выполненных за пределами Латвии строительных работ составил 2,5 миллиона латов. Больше всего строительных работ за пределами Латвии было выполнено в странах СНГ - на 1,8 миллиона латов и в странах ЕС - на 0,3 миллиона латов. Объемы строительных работ, выполненных в Литве и Эстонии были скромными.

В то же время строители из других стран в Латвии выполнили строительные работы в объеме 5,7 миллиона латов. Очень активными были строители из стран СНГ и Эстонии - они выполнили работ соответственно на 4,1 и 0,5 миллиона латов. По сравнению с началом 90-х годов, изменилась структура строительства, отмечает Центральное Статистическое управление.

В прошлом году приняты в эксплуатацию многие важные народнохозяйственные объекты: в Риге - центр Валдемарса, офисное здание Skonto, комплекс общественного питания и отдыха фирмы Lido на ул.Краста, Дом черноголовых, 6-этажная автостоянка центра Гертрудес, терминал прилета в аэропорту Riga, в Вентспилсе - 6 новых резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, в Даугавпилсе - Ледовый зал, в Лиепае - терминал сыпучих грузов, две новые гостиницы - в Сигулде и Екабпилсе. По-прежнему строительство в основном сконцентрировано в Риге и Рижском районе, где выполнено почти две трети всех работ (65,4%). В то же время в отдельных районах, особенно в Латгалии (Балвский, Прейльский, Резекненский, Краславский), объемы выполненных работ невелики.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !