Foto: DELFI
В прошлом году объем железнодорожных грузоперевозок между Латвией и Беларусью составил 30,1 млн тонн, что на 29,2% больше, чем в 2017 году, сообщила агентству ЛЕТА представитель AS Latvijas Dzelzcelš (LDz) Элла Петермане.

Руководство LDz на ежегодном собрании, которое состоялось 14-15 февраля, встретилось с руководителями Белорусской железной дороги (БЖД). Во время встречи обсуждались результаты 2018 года в сфере грузовых и пассажирских перевозок, в том числе маршрута грузового экспресс-поезда Минск-Рига, а также будущие совместные проекты.

Удельный вес белорусских грузов, перевезенных по инфраструктуре ЛДз, вырос с 19,3% в 2017 году до 27,1% в 2018 году и составил 12,56 млн тонн, что на 57,6% больше, чем годом ранее. Общий объем перевезенных между Беларусью и Латвией грузов составил 30,1 млн тонн, включая транзитные грузы из России, Казахстана, Украины. Объем контейнерных перевозок составил 5755 TEU, что на 3% больше, чем в прошлом году (5591 TEU).

Одним из наиболее успешных проектов руководство LDz и БДЖ назвало грузовой экспресс-поезд между Ригой и Минском. В направлении Минск-Рига с февраля 2018 года отправлено около 200 составов, а в направлении Рига-Минск - 439 состава.

Обе стороны согласились, что в долгосрочной перспективе необходимо обеспечить регулярные грузовые потоки по данному маршруту, и ожидается, что его потенциал в будущем будет только расти в связи с развитием китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!