Foto: Latvijas Dzelzceļa vēstures muzejs

По инфраструктуре латвийской железной дороги за семь месяцев этого года перевезено 27,19 млн тонн грузов - на 20,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили LETA на предприятии Latvijas Dzelzceļš (LDz).

Объемы перевозки экспортных грузов уменьшились на 9,7% до 1,54 млн тонн, а импортных - на 19,2% до 24,08 млн тонн. Внутренние грузоперевозки увеличились на 20,4% по сравнению с первыми семью месяцами прошлого года, что объясняется активизацией сотрудничества предприятия с латвийскими клиентами.

Больше всего перевезено нефти и нефтепродуктов - 10,69 млн тонн, что на 23,1% меньше, чем в прошлом году. Угля перевезено 8,04 млн тонн (-33%), минеральных удобрений - 2,3 млн тонн (-3,9%).

Наибольший прирост - 51% - наблюдался в группе черных металлов, их перевезено 1,08 млн тонн. Объемы грузоперевозкок древесины увеличились на 11,1%, до 958 тыс. тонн, а сахара - на 35,5%, до 84 тыс. тонн.

В связи с началом сезона сбора зерна увеличился объем перевозок зерна и мучных продуктов, и за первые семь месяцев этого года их перевезено 733 тыс. тонн - на 8,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этом году появилась новая номенклатурная группа товаров - руды, за семь месяцев их перевезено 370 тыс. тонн.

Как пояснила председатель правления LDz Cargo Светлана Берг, объем грузов совпадает с прогнозами, составленными при планировании бюджета, поэтому предприятие, несмотря на уменьшение объемов, работает стабильно. В этом году геополитическая и экономическая ситуация, как и международная конкуренция, особенно неблагоприятны, потому ведется активная работа с партнерами из России и Белоруссии, направленная на сохранение существующих и привлечение новых грузов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!