Foto: morgueFile
В настоящий момент в Риге насчитывается около 14 жилых проектов в стадии строительства, в том числе семь новостроек планируют сдать в эксплуатацию уже в текущем году. На рынке появится около 2000 новых квартир, говорится в обзоре рынка риэлтерской компании Ober-Haus.

В первом квартале текущего года пятая часть сделок совершалась с жильем в новостройках. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%. Прогнозируется дальнейший рост активности на этом сегменте рынка.

Как отмечают эксперты, на текущий момент многие девелоперы продают жилье еще в стадии строительства, и у клиентов есть возможность выбора. Застройщики чаще отдают предпочтение небольшим одно- или двухкомнатным квартирам с возможностью в период строительства объединить маленькие квартиры в одну большую. Готовых к заселению квартир в новостройках на рынке довольно мало, отмечают в Ober-Haus.

Средняя цена квартир в новостройках в рижских микрорайонах в первом квартале составляла от 1100 до 1900 евро за кв.м.

Эксперты также говорят о стабильном рынке эксклюзивного жилья в Вецриге (2500-4800 евро за квадратный метр) и центре столицы (1400-3800 евро за квадратный метр).

Клиенты чаще всего интересуются двух-, трехкомнатными квартирами от 75 000 до 95 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!