Испанское предприятие Patentes Talgo S.L. (Talgo) будет обжаловать решение латвийской госкомпании Pasažieru vilciens о закупке новых электропоездов у чешского предприятия Škoda Vagonka. Ранее в Pasažieru vilciens сообщили, что намереваются закупить электрички Talgo.

В Talgo были удивлены неожиданным сообщением Pasažieru vilciens о переоценке предложения Škoda Vagonka в процессе закупки поездов, которая последовала после решения Бюро по надзору за закупками (IUB). Закупка завершилась уже в ноябре 2018 года, и Talgo победила в конкурсе, предложив лучшую цену приобретения поездов, лучшую технологию и лучшее потреблением энергии, пояснили в Talgo.

"Предложенная Talgo цена, 225 миллионов евро, - за пределами конкуренции и на 16 миллионов евро ниже, чем у Škoda. При выборе Talgo налогоплательщики Латвии сэкономят столько же, сколько стоят три полностью оборудованных новых поезда, а также получат лучшие из доступных железнодорожных технологий", - говорится в сообщении Talgo.

На предприятие подчеркнули, что будет считаться недопустимым любое вмешательство в процесс закупки, которое происходит не в интересах общества, а исходя из каких-то индивидуальных интересов, а также любой исход, который не позволит жителям Латвии получить более современный продукт и максимальную отдачу от инвестиций на протяжении сорока лет.

В Talgo рассмотрели и взвесили все возможные варианты, и решили обратиться в соответствующие учреждения, чтобы оспорить объявленный 15 февраля результат оценки, и чтобы защитить не только свои интересы, но и налогоплательщиков Латвии.

Как уже сообщалось, повторно рассмотрев предложения, поданные на конкурс по закупке новых электропоездов, Pasažieru vilciens приняла решение купить поезда у чешского производителя Škoda Vagonka. Общая цена договора составит 241,888 млн евро.

Ранее Pasažieru vilciens объявила победителем конкурса компанию Patentes Talgo, но Бюро по надзору за закупками запретило заключать договор. Глава Pasažieru vilciens пояснил, что у Talgo была ниже цена на сами поезда, но самые низкие затраты на их обслуживание в течение 35 лет предложила Škoda Vagonka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!