Foto: PantherMedia/Scanpix

Латвийский разработчик и производитель телекоммуникационной аппаратуры SAF Tehnika получил от государственного ведомства Латвийское гарантийное агентство (ЛГА) возмещение убытков в размере 520 тыс долларов США (374 тыс евро) за неоплаченные бразильским партнером поставки, говорится в его сообщении бирже NASDAQ OMX Riga.

ЛГА выплатило возмещение убытков в соответствии с заключенным договором гарантии экспортного кредита.

SAF Tehnika в декабре 2012 года продала партнеру в Бразилии оборудование на 578 тыс долларов (415,8 тыс евро) для реализации проекта прокладки бразильской сети телевещания.

Как сообщила BNS член правления SAF Tehnika Айра Лойте, гарантии экспортного кредита выдаются не на полную сумму сделки, то есть, известная часть сделки всегда является самориском поставщика.

Бразильский партнер не дал SAF Tehnika конкретных разъяснений, почему он не рассчитался за поставленное оборудование. "В феврале 2013 года мы получили информацию, которая позволила заключить, что у партнера имеются проблемы с ликвидностью, из-за которых он не смог выполнить условия проекта, и заказчик расторг с ним договор. Партнер признает сумму обязательств, но в предусмотренный договором срок до августа 2013 года оплату за товар не осуществил и не сделал этого до сих пор", - рассказала Лойте.

Акции SAF Tehnika котируются по официальному списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!