Foto: stock.xchng

Железнодорожная компания Latvijas Dzelzceļš (LDz) в прошлом году получила прибыль в размере 2,1 млн евро, сообщается в отчете о деятельности в 2015 году, утвержденном в понедельник, 17 апреля, на собрании акционеров LDz. Консолидированный оборот LDz за год снизился на 20 млн евро.

С учетом необходимости продолжать инвестиции в железнодорожную инфраструктуру, Министерство сообщения предложит правительству применить нулевую ставку к выплате дивидендов LDz, то есть оставить прибыль предприятию для дальнейшего развития.

Консолидированный оборот концерна LDz в прошлом году составил 420,2 млн евро (в 2014 году - 440,9 млн евро), оборот LDz - 217,8 млн евро (в 2014 году - 224,9 млн евро). В виде налогов предприятие заплатило 100,09 млн евро.

Прошлый год был значительным по инвестициям – объем выполненных в 2015 году капиталовложений составил 216,9 млн.евро. Благодаря завершенным инвестиционным проектам общий объем основных средств в балансе в течение года вырос на 116 млн.евро. Выполненные инвестиции позволили существенно улучшить качество инфраструктуры: наполовину (с 128,3 км в 2015 году до 64,1 км в 2016 году) сократилась общая протяженность участков, где из-за состояния инфраструктуры были установлены ограничения скорости движения поездов.

Концерн Latvijas Dzelzceļš состоит из руководящего предприятия ГАО Latvijas Dzelzceļš и пяти дочерних обществ: АО LatRailNet, которое занимается определением платы за инфраструктуру и распределением мощностей железнодорожной инфраструктуры; ООО LDz Cargo, которое обеспечивает железнодорожные грузовые и международные пассажирские перевозки; предприятия по строительству и содержанию инфраструктуры ООО LDz Infrastruktūra; предприятия по ремонту и содержанию подвижного состава ООО LDz Ritošā sastāva serviss, а также охранного предприятия ООО LDz Apsardze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!