Foto: Publicitātes attēli

Одно из ведущих предприятий по производству кондитерских изделий и закусок в странах Балтии "Orkla Confectionery & Snacks Latvija" объявило новый закупочный конкурс на строительство в Адажи шоколадной фабрики Laima, планируемая договорная цена - 9 млн евро. Об этом сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками.

В прошлом году компания уже объявляла конкурс на строительство новой шоколадной фабрики в Адажи, предусматриваемая договорная цена которого составляла 6,5 млн евро. Однако срок подачи заявлений на участие в конкурсе сначала удлинили, уточнив при этом требования к претендентам по квалификации и критериям качества. А позже конкурс закупок был прерван.

По словам главы пресс-службы предприятия Линеты Микши, в прошлом году компания "Orkla Confectionery & Latvija" Snacks решила отменить объявленную закупку, учитывая решение о строительстве центра выпечки печенья и вафель. "Мы хотели охватить общее развитие обоих проектов", - отметила Микша, добавив, что производство Laima и проекты нового производства печений и вафель разработаны по одинаковым стандартам.

Проект инвестиций планируется осуществлять до 24 января 2020 года с привлечением средств ЕС - из фонда ELFLA. Претенденты на строительство шоколадной фабрики в Адажи могут подавать свои заявки на конкурс до 25 февраля.

В компании напоминают, что в производстве Laima в Адажи будет построена современная лаборатория, что позволит развивать и усовершенствовать новые продукты. В ближайшие два года "Orkla Confectionery & Snacks Latvija" планирует инвестировать несколько миллионов евро в строительство нового производства шоколадной фабрики Laima в Адажи и в дальнейшее развитие торгового бренда. За четыре года группа Orkla инвестировала в развитие "Orkla Confectionery & Latvija" свыше 23 млн евро.

Производство на новой фабрике Laima в Адажи планируется начать во второй половине 2020 года. А в 2022 году под Адажи собираются открыть производство нового печенья.

В 2017 году оборот "Orkla Confectionery & Snacks Latvija" составил 81,196 млн евро, что на 4,3% больше, чем в 2016 году, а прибыль концерна составила 3,128 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!