Сейм Латвии в четверг в окончательном чтении принял поправки к закону "О подоходном налоге с предприятий", отменив норму, согласно которой расходы на содержание легковых машин предприятий облагались налогом в объеме 25%.
Условия этого закона привели к ситуации, когда предприятия с иностранным капиталом не должны были платить за содержание легковых автомашин. Латвийским же предприятиям приходилось его вносить. Министр финансов Эдмунд Крастиньш ранее привел пример, что в странах, входящих в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию, налогом облагаются не расходы на содержание легковых автомашин, но доходы тех, кто ими пользуется, и такую практику можно было бы ввести и в Латвии. То есть устанавливается фиксированная сумма, определяющая доход пользующихся автомашинами предприятия, который возникает оттого, что они могут использовать транспорт фирмы. Эта сумма прибавляется к общим доходам этих пользователей и облагается подоходным налогом с населения.

Определенная сумма предусматривается по той причине, что очень трудно отделить использование автомашин предприятия для деловых поездок от их применения для личных нужд. Поэтому определяется действительные доходы пользующихся автомашинами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!