Foto: Publicitātes foto
Окруженный легендами и мифами, нещадно критикуемый и пользующийся популярностью миллионов пользователей российский проект Одноклассники.ru во многом вырос на базе латвийской социальной сети One.lv. В Риге расположен один из трех офисов компании, в котором трудятся 120 человек. Чем живет и как изнутри выглядит один из самых популярных интернет-ресурсов на русском языке?

"Брат" One.lv

История "Одноклассников" начинается в 2006 году, когда российский программист и предприниматель Альберт Попков в Лондоне зарегистрировал одну из первых российских социальных сетей. Техническую поддержку сайта обеспечивала латвийская компания Forticom, которая к тому времени уже успела накопить немалый опыт в мобильных развлечениях (продажа логотипов, мелодий и проч.), микроплатежах и, собственно, в создании и поддержке своей социальной сети - One.lv. Компания развивалась настолько успешно, что уже летом 2010 года российский интернет-холдинг Digital Sky Technologies (позже - Mail.Ru Group) приобрел полный контроль над "Одноклассниками". К моменту сделки DST уже контролировал и Forticom, которой, в свою очередь, принадлежал контрольный пакет "Одноклассников".

Сегодня "Одноклассники" наряду с "ВКонтакте" являются ведущей социальной сетью в России и пользуются немалой популярностью на всем постсоветском пространстве (в России - 60% аудитории, в других странах СНГ - 20%, еще 20% рассредоточено по всему миру). В июне 2012 года, по данным TNS, ежемесячная российская аудитория Одноклассников вплотную подобралась к 35 миллионам человек (по данным Gemius, латвийская статистика показывает почти 200 000 человек). Ядром аудитории "Одноклассники" считают пользователей в возрасте 22-32 лет, 58% из них - женщины. До 80% доходов компании приносит плата за сервисы и игры, остальное - поступления от рекламы 20-30%. У компании три офиса - в Москве, Санкт-Петербурге и Риге. Рижский - самый большой.

Кто работает в Риге

Своим технологическим развитием "Одноклассники" обязаны Риге, так как именно здесь всегда находились основные силы программистов и дизайнеров, участвовавших в разработке сайта. Сейчас в Риге работают около 30 разработчиков. Здесь же, в рижском офисе, находятся работники второй линии службы поддержки, отвечающей на сложные запросы пользователей. 30 модераторов работают удаленно.

Подавляющее большинство сотрудников рижского офиса компании - жители Латвии (есть, впрочем, и россияне - некоторые работники перемещаются между тремя "штаб-квартирами" социальной сети). Понятно, что вопрос качества образования в Латвии для "Одноклассников" очень важен, и, судя по всему, уровнем выпускников вузов в компании вполне довольны. "Латвийские вузы выпускают очень квалифицированные кадры в IT-области. Если бы это было не так, мы бы не могли доверить им работу", - отмечает директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям бизнес-подразделения Социальные сети Mail.Ru Group Александр Изряднов.

"Одноклассники" изнутри: как это выглядит

Ни снаружи, ни изнутри рижский офис "Одноклассников" не поражает воображение дизайнерскими изысками, экспериментальной планировкой или необычно организованными условиями труда. Видно, что о комфорте работников здесь заботятся, но и о деле не забывают.


Рабочие места программистов и дизайнеров находятся на пятом и шестом этажах шестиэтажного бизнес-центра. Помещения просторные и светлые, с окнами практически во всю стену. За длинными столами с небольшими перегородками почти в идеальной тишине сидят разработчики — никакой музыки, радио и других отвлекающих шумов. В середине рабочего дня в офисе не всегда многолюдно: сотрудники сами определяют свой рабочий график. В случае, если приходится задерживаться на работе допоздна, ужин, оплаченный работодателем, привозят прямо в офис.

Есть и приятные мелочи: вокруг много живых растений, большой аквариум с рыбками, на стенах картины. Для релаксации повсюду расставлены удобные диванчики, кресла и пуфики. В одной из комнат отдыха — настольный хоккей и привычный для Латвии новус. В общем, этот офис не похож на фабрику по генерации программного кода. Очевидно, что тут хорошо понимают: сотрудники работают более эффективно, когда их окружают комфорт и уют.

Социальная сеть? Развлекательная платформа!

В последнее время все более четко прослеживается тенденция роста посещений портала во многом за счет владельцев мобильных устройств, поэтому уже несколько лет "Одноклассники" много внимания уделяют именно этому сегменту пользователей. Сегодня популярная социальная сеть имеет полнофункциональные мобильные приложения практически для всех платформ.

"Еще полтора года назад мы были в первую очередь именно сайтом по поиску одноклассников, - говорит Александр Изряднов. – Сейчас мы можем смело называть нашу социальную сеть развлекательной платформой. Ведь, кроме непосредственно поиска друзей и одноклассников, пользователи могут слушать музыку, составляя свои плей-листы и делясь ими с друзьями, смотреть видео, добавлять свое видео, играть в многочисленные игры. Половина нашей ежедневной аудитории заходит на сайт, чтобы поиграть. По этому показателю мы в разы обгоняем всех конкурентов".

По словам Александра Изряднова, в сентябре этого года должны быть основательно переработаны группы, в том числе страницы для брендов малого и среднего бизнеса. Это позволит создать удобный бесплатный механизм для продвижения на рынке компаний, а также их товаров и услуг. Кроме того, планируется более серьезно заняться локализацией социальной сети, переведя "Одноклассников" на различные языки, в основном стран СНГ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!