Фото: LETA
Латвийские потребители смогут получать газ для своих нужд из альтернативных источников, предусматривают правила об использовании инфраструктуры природного газа, утвержденные Комиссией по регулированию общественных услуг в четверг, 10 сентября.

Одно из предложений, поданных предприятиями, предусматривало необходимость точек выхода из системы передачи газа в систему распределения, что позволило бы латвийским потребителям получать газ для потребления из альтернативных источников. Комиссия внесла это предложение в новую редакцию правил. Напомним, что сейчас латвийские промышленные потребители газа получают только поставленный из России газ через газотранспортную систему, обслуживаемую компанией Latvijas Gāze.

В документе оговорены условия использования газовой инфраструктуры, системы передачи и порядок предоставления прав на использование свободных мощностей газохранилища, а также случаи, когда оператор инфраструктуры правомочен прекратить или ограничить доступ к системе. Предусмотрены также права и обязанности оператора и пользователей, порядок расчетов.

Информация о доступных на рынке свободных мощностях системы передачи и хранилищах газа будет размещаться на сайте газотранспортной компании Latvijas Gāze и регулярно обновляться.

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг в четверг утвердил правила пользования латвийской системой газопроводов и Инчукалнским подземным газохранилищем, которые, в том числе, обеспечивают возможности латвийских пользователей приобретать газ в Литве, передает информационное агентство BNS.

Совет КРОУ планировал рассмотреть соответствующий вопрос на прошлой неделе, но решил отложить принятие окончательного решения. На заседание совета КРОУ на прошлой неделе начальник юридического отдела Latvijas Gāze Инга Круминя сказала, что, проведя первоначальную оценку проекта правил, Latvijas Gāze пришли к мнению, что они не соответствуют Конституции Латвии и Энергетическому закону, в них много технических неточностей. Представители компании указали, что получили проект правил только 31 августа, во второй половине дня, поэтому просили отложить их рассмотрение.

Представители компании считают, что проекты правил не предоставляют латвийским пользователям возможностей приобретать газ на терминале сжиженного газа (ТСГ) в Литве, поскольку у Latvijas Gāze имеется эксклюзивное право на торговлю газом в Латвии до апреля 2017 года.

Председатель правления Latvijas Gāze Айгар Калвитис подчеркнул, что если Latvenergo до 2017 года купит газ в Литве, это может закончиться международной судебной тяжбой.

Однако заместитель госсекретаря министерства экономики Юрий Спиридонов указал, что представители Latvijas Gāze неправы, так как в таком случае газ будет куплен за пределами территории Латвии, и монополия Latvijas Gāze на эту сделку распространяться не будет. Однако этот газ, конечно же, будет транспортироваться по инфраструктуре Latvijas Gāze, поэтому и нужно принять правила пользования газотранспортной системой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !