Foto: LETA

Усиленное внимание, которое Служба госдоходов уделяет этим летом латвийским ресторанам, привело к обмену открытыми письмами и резким интервью. Предприниматели предъявили "налоговой" претензии в неспособности понять специфику отрасли и желании собрать как можно больше штрафов, а глава СГД Илзе Цируле попыталась опровергнуть эти упреки. Портал Delfi обобщает информацию о конфликте.

Шеф-повар: СГД не понимает, как работают рестораны


Foto: F64

Один из самых известных латвийских шеф-поваров Эрик Дрейбантс (3. pavaru restorāns) на прошлой неделе опубликовал в своем профиле на Facebook открытое письмо СГД. Портал Delfi публикует сокращенный перевод этого получившего широкий резонанс обращения (полный текст на латышском).

Открытое письмо

Недавно я получил от Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (LVRA) письмо, в котором сообщается, что ассоциация начала сотрудничество с СГД, чтобы навести порядок в сфере общественного питания. Сама по себе эта идея прекрасна - все предприятия в сфере общепита могут подтвердить, что это крайне необходимо!

Сотрудничество началось с того, что всем предприятиям было предложено распечатать плакат "Prasi čeku!" ("Требуй чек!") и разместить его в ресторанах. В то же время, СГД начало в многих ресторанах проверки. Возникла очередная ситуация, когда за деньги налогоплательщиков был создан безвкусный плакат, напечатаны другие наглядные материалы (было бы интересно узнать, сколько денег на самом деле тратится на таких мероприятиях). Сухой остаток довольно сомнителен. (..) Если уж мы на самом деле готовим и печатаем плакаты, ожидаем ли мы на самом деле того, что одна из самых значительных целевых аудиторий ресторанов - туристы - поймет, что эти плакаты означают?

От многих ресторанов требуют до 1 июля этого года установить кассовые аппараты нового типа. У многих предпринимателей возникают разные технические и практические вопросы, но ни СГД, ни LVRA не проводят, к сожалению, акцию "Поможем ввести новые кассовые аппараты!" Средства налогоплательщиков были бы потрачены куда целесообразнее, если бы во время этого процесса работники СГД обошли рестораны, ответили на вопросы и предложили лучшие практические решения. Однако интерес к мероприятиям такого рода мал. А как же иначе - ведь в рамках такой акции нет возможности выписать штраф! Кроме того, разве LVRA не могла отложить акцию "Prasi čeku!" до начала августа, когда все рестораны успели бы разобраться с проблемами вокруг замены кассовых аппаратов?

Для того, чтобы сотрудничество получилось успешным, инспекторы СГД должны иметь хоть какое-то представление о сфере, в которой им поручено провести проверку. Вроде бы с этим не должно быть проблем - если уж СГД сотрудничает с LVRA, то LVRA могла бы эффективно консультировать сотрудников "налоговой" по поводу того, как выглядит работа ресторанов. И особенно - как вести себя во время проверки, чтобы не мешать и не шокировать гостей ресторана, не принося таким образом предприятиям убытков (..).

Хочу уточнить: у меня нет возражений против проведения проверок, но большая проблема в том, что сотрудники СГД ведут этот процесс некорректно, неэтично и неэффективно. В присутствии гостей "допрашиваются" работники; представители СГД часами сидят в ресторане, превращая его в свой личный офис. Это создает прямые убытки - каждое посадочное место должно себя окупать, если ресторан хочет выжить. (..) Гости идут в ресторан, чтобы отдохнуть и насладиться едой, а не для того, чтобы внезапно и без предупреждения оказаться как в участке полиции во время допроса. Ведь эти беседы можно проводить в офисе ресторана или в зале, где в этот момент нет гостей. Вместо этого сотрудники СГД приходят в ресторан и, отлично видя, что он переполнен, нарушают или парализуют тщательно спланированный рабочий процесс. СГД не прощает ошибок, но сотрудники "налоговой", кажется, не понимают, что наши гости не прощают ошибок тоже. Они не прощают задержки с подачей еды, пережаренный стейк или не наполненный вовремя бокал вина. Мы терпим убытки, а государство, которое, кажется, ни о чем другом не беспокоится - теряет налоги.

(..) Уважаемая г-жа Цируле! Процесс теневой экономики запускается тогда, когда в марте СГД блокирует счет предприятия из-за долга по налогам в 2000 евро. Не углубляясь, игнорируя то, что рестораны в первые месяцы года работают с убытками, и денег не хватает и на зарплаты, и на аренду, и на продукты. Это тот момент, когда мы должны использовать "схемы", чтобы рассчитаться с работниками, с поставщиками продуктов, чтобы заработать денег и, в конце концов, выплатить этот долг по налогам!

Вы говорите: если нам удастся добиться, чтобы хотя бы небольшая часть этой суммы была уплачена, это стало бы значительным вкладом в социальный бюджет. Если вы хотите, чтобы это происходило в долгосрочной перспективе, углубитесь в ситуацию и начните уважать предпринимателей, наш рабочий порядок и организацию, наших работников и гостей. И только тогда начнется реальное сотрудничество, в противоположном случае после завершения акции "Prasiet čeku!" все будет по-старому...

Ресторатор: политика "налоговой" похожа на гестапо

Письмо Дрейбантса поддержал совладелец винного бара Garage в
Berga bazārs
и ресторана Hot'e Янис Ензис. В
интервью Rus.db.lv
он заявил, что сотрудники СГД при проверках ресторанов ведут себя недопустимым образом, а налоговая политика в стране в целом заставляет предпринимателей уходить в тень.

"Сейчас СГД проводит рейды во всех ресторанах Латвии, - заявил Ензис Rus.db.lv. - Ладно, пусть проверяли бы, мы не против. Но какими методами это делается - это просто кошмар. Например, вечером, когда люди ужинают, инспекторы просто входят в ресторан и закрывают его на целый день на полную проверку. Такое было несколько раз, к примеру, у ресторана Piens. В ресторан отеля Bergs за 2 дня пришли с проверками 4 раза! Я все понимаю, эти работники, которые приходят к нам с проверками - они просто выполняют свою работу, они не виноваты. Но это же политика СГД в целом, и она смахивает на политику гестапо!"

Ензис признал, что его рестораны тоже подверглись проверкам в прошлом году: "Ничего крупного не нашли, но по мелочам все равно придрались. Один раз наш повар взял из кассы 18 евро, чтобы купить продукты на рынке, и за это нам выписали штраф в 400 евро. Второй раз выписали штраф, когда утром мы забыли вбить в кассу разменные 70 евро. После двух штрафов мы получили письмо от СГД, где было сказано, что нас могут лишить лицензии на продажу алкоголя из-за нарушений. Это разве нормально? Мне кажется, у нашей налоговой службы сохранился советский стиль работы - схватить, наказать, оштрафовать... Я надеюсь, что в Латвии ввели принцип "Консультируй перед тем, как оштрафовать" не просто так, и он будет внедрен в жизнь, иначе работать невозможно..."

Ресторатор полагает, что проблема Латвии заключается в нехватке профессионалов с экономическим и аналитическим мышлением: "У нас же как происходит? Решили, к примеру, поднять налоги, просто потому, что подсчитали: рост налога на 2% даст дополнительные 5 миллионов евро, - говорит он. - Но в итоге из-за роста налога часть предприятий обанкротилась, и получилось в жизни не плюс 5 миллионов к прежней сумме, а минус 5 миллионов. Когда в министерстве финансов будут сидеть люди с нормальными экономическими знаниями, тогда и ситуация в стране станет лучше".

Глава СГД: инспекторы не используют рестораны как "офисы"


Foto: LETA
Глава СГД Илзе Цируле 14 июля опубликовала на сайте налоговой службы ответ на письмо Дрейбантса. В нем она по пунктам отвечает на вопросы шеф-повара (
полный текст на латышском языке
).

В частности, Цируле сообщает, что акция "Prasi čeku" является добровольной, и рестораны могут не принимать в ней участия. На печать буклетов на трех языках - латышском, русском и английском, было потрачено "чуть более тысячи евро". "Я не считаю, что размещенные в ресторане буклеты каким-то образом могут навредить образу ресторана или Латвии в целом. Наоборот, участвуя в подобных акциях, ресторан показывает своим клиентам, что поддерживает честную конкуренцию, уплату налогов и социальные гарантии для своих работников", - пишет гендиректор СГД.

Цируле утверждает, что сотрудники СГД готовы консультировать предпринимателей по вопросу перехода на новые кассовые аппараты. Что же касается проверок, то, по словам главы "налоговой", инспекторы стараются не мешать работе ресторана: "Во время рейда проводится опрос работников, но мы стараемся делать это в стороне от столиков в каком-то более-менее свободном углу ресторана. Неправда, что сотрудники СГД превращают ресторан в свой офис. В любом случае, проверки без причины не проводятся".

Глава ассоциации: ситуация острая, поскольку у ресторанов "сенокос"


Foto: LETA
Глава Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (LVRA) Янис Пиннис
заявил порталу Delfi
, что члены этой организации проинформированы о сотрудничестве с СГД, и все, что делает LVRA - в интересах членов ассоциации. Острую реакцию Дрейбантса и других представителей отрасли он объясняет тем, что сейчас - разгар сезона, "сенокос" для ресторанов, и "небольшие затруднения воспринимаются обостренно".

По словам Пинниса, ассоциация уже несколько недель проводит опрос среди своих членов, пытаясь установить, насколько этично ведут себя инспекторы СГД во время проверок. Результаты опроса будут представлены в начале августа.

Пиннис также отметил, что считает сложившуюся ситуацию результатом недопонимания. "Не обещаю, что будет больше личных встреч, но коммуникацию мы поменяем", - заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!