Foto: LETA

Латвийская фармацевтическая компания Olainfarm на этой неделе заключит договор и проинформирует о покупке еще одного предприятия, сообщила агентству LETA ее представитель Сигита Лапсиня.

Председатель правления Olainfarm Валерий Малыгин 12 мая в Лиепае подпишет договор о покупке 100% долей капитала предприятия, деятельность которого направлена на то, чтобы помочь людям стать более здоровыми, сказала Лапсиня, не назвав это предприятие.

Ранее уже сообщалось о планах Olainfarm купить еще одно предприятие - о них ранее на виртуальной конференции сообщил член правления Olainfarm Салвис Лапиньш.

Не назвав сферу деятельности этого предприятия, он сказал, что это не фармацевтическое, но сходное с этой отраслью предприятие местного капитала.

Как сообщалось, прибыль фармацевтического концерна Olainfarm после уплаты налогов в прошлом году составила 15,3 млн евро. Это на 25% больше, чем в 2014 году, и на 8% больше, чем в 2012-м, когда был достигнут прежний рекорд прибыли. Материнское предприятие концерна в прошлом году заработало 14,6 млн евро, на 28% улучшив показатель прибыли 2014 года.

В прошлом году концерн реализовал продукции на 97,4 млн евро, что на 4% больше, чем в 2014 году, и является самым высоким показателем продаж в истории предприятия. Реализация материнского предприятия составила 84,7 млн евро, что на 4% больше, чем годом ранее.

Самый большой прирост реализации, на 107%, достигнут в Нидерландах, куда направляются медикаменты для противотуберкулезной программы Всемирной организации здравоохранения. Реализация в Таджикистане увеличилась на 39%, в Латвии на 11%. Самыми большими рынками сбыта концерна в 2015 году были Россия, Латвия, Украина, Белоруссия и Нидерланды.

Самые продаваемые продукты предприятия - это средство для здоровья нервной системы Neiromidin, Noofen и Adaptol, антитуберкулезный препарат PASS Nаtrija sаls, антибактериальные средства Furamags и Furasol и др.

Акции Olainfarm котируются по Балтийскому официальному биржевому списку. Владелец Olainfarm - председатель правления предприятия Валерий Малыгин

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!