В конкурсе идей, который в конце прошлого года объявила пекарня SIA Liepkalni, по реставрации бывшего ресторанного комплекса Sēnīte, победила концепция архитектора Яниса Руциньша. Всего на конкурс было подано пять заявок, сообщил агенству LETA председатель правления Liepkalni Дагнис Чакурс. Общий призовой фонд конкурса - 2000 евро.

Цель конкурса - найти наиболее подходящее решение для реставрации комплекса зданий, перестройки и развития территории, на которой находится Sēnīte. Бывшее здание ресторана расположено на Видземском шоссе между Ригой и Сигулдой, около поворота дороги на Рамкалны. Ресторан был популярным в советское время, но на протяжении последних десятилетий стоит заброшенным.

Дагнис Чакурс сказал, что поданные на конкурс концепции идей по развитию территории оценивало жюри из пяти человек. В жюри входили доктор продовольственных наук Иво Лидумс, кинорежиссер Иварс Звиедрис, директор Руйиенской художественной школы Янис Галзонс и два эксперта из союза Архитекторов Латвии. Концепции заявок оценивались по оригинальности, художественному качеству, функциональности, планировке и целях использования.

Предложение архитектора Яниса Руциньша предусматривает: восстановление главного здания с куполом в форме гриба согласно указаниям инспекции охраны памятников Госкультуры, реконструкцию и сохранение летней террасы с деревянным полом в юго-западной половине здания. В главном здании можно будет поесть и будут созданы места торговли, в том числе продукцией фирмы Liepkalni и других латвийских производителей. А в окрестнях ресторана предусматривается построить мультифункциональные площадки для отдыха - паркинг и парк трейлеров. Во второй очереди проекта - создание площадки для мини-гольфа и строительство здания мотеля.

Легендарный ресторан Sēnīte был открыт в 1967 году на 40-м километре Псковского шоссе (сейчас — Видземское шоссе). Комплекс состоит из земельных участков площадью 1,38 и 0,252 га, а также здания площадью 3310 кв.м на земельном участке 1,58 га. Владелец пекарни Liepkalni Дагнис Чакурс в 2017 году выступил с инициативой восстановить Sēnīte, но проект столкнулся с трудностями - заброшенный комплекс является культурно-историческим памятником.

В ноябре 2018 года было учреждено акционерное общество Sēne, бенефициаром которого является Чакурс. Он планирует использовать это юридическое лицо для восстановления легендарного советского ресторана. По словам бизнесмена, на месте комплекса Sēnīte, с учетом присвоенного ему статуса культурно-исторического памятника, необходимо создать нечто большее, чем ресторан, объединенный с производством хлебобулочных и кондитерских изделий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!