Домохозяйства в странах Балтии тратят на страхование в среднем до 200 латов в год, показал опрос, проведенный страховой компанией ERGO.

Самыми мотивирующими к покупке страховки факторами опрошенные назвали ощущение безопасности, требование банков или кредитных учреждений, положительный личный опыт, уверенность в страховании как само собой разумеющемся.

"В отличие от соседних стран Балтии, в Латвии страхование не расценивается как само собой разумеющееся и не входит в топ самых мотивирующих факторов. Главным образом это обусловлено тем, что у жителей Латвии еще не до конца сложилось понимание значения и сущности страхования. Оно чаще покупается по обязательному требованию - например, страхование OCTA или в случае кредитных обязательств", - рассказал член правления ERGO в странах Балтии Денис Сазонов.

Требования банков или других кредитных учреждений в Латвии мотивирующим на покупку страховки фактором назвали 24% респондентов. Больше всего - 37% - таких респондентов - в возрастной группе от 30 до 39 лет, у которой, возможно, больше всего кредитных обязательств.

Само собой разумеющимся страхование в Эстонии считают 28% респондентов, в Литве - 41%, а в Латвии - только 21%.

60% опрошенных в странах Балтии указали, что их домохозяйства тратят на страхование до 200 латов в год. В Латвии такие домохозяйства составляют 61%.

ERGO проводила опрос в сотрудничестве с компанией социологических исследований Mindshare в декабре 2011 года в Латвии, Литве и Эстонии. В ходе него было опрошено 3826 респондентов в возрасте 18-60 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!