Согласно опубликованным вчера на DELFI данным опроса, проведенного фирмой Tieto Konts, 77% латвийских студентов, изучающих IT-технологии, готовы уехать учиться или работать за рубеж. Сегодня – новые подробности опроса.
Согласно отчету компании, 56% участвовавших в опросе студентов латвийских технических вузов заявили, что в Латвии, по их мнению, уделяется меньше внимания развитию IT-индустрии, нежели в ЕС; треть опрошенных полагает, что Латвия занимает первое место в Балтии по развитости информационных технологий, но большая часть респондентов полагает, что республика занимает все же второе место.

Интересно, что 55% опрошенных полагают, что образование, получаемое латвийскими IT-специалистами в республике, не отстает от европейского; с ними не согласны 42% респондентов, утверждающих, что европейское образование все же лучше, нежели то, что можно получить тут. И подавляющее большинство респондентов отметили, что свое IT-образование они считают недостаточно глубоким. Областями, в которых знаний не хватает, чаще всего называли программирование, разработку проектов и администрирование сетей.

Наиболее важным критерием выбора будущего места работы подавляющее большинство участвовавших в опросе назвали оплату труда. Также было упомянуто, что немаловажными факторами являются возможности дальнейшего роста и продвижения по службе, возможность углублять свои познания, работа в стабильной компании и дружном коллективе.

Неудивительно, что европейским компаниям было отдано больше голосов при сравнении их с латвийскими IT-компаниями. Что касается работы за рубежом, то опрос показал, что очень мало студентов работали за рубежом; примерно 84% из опрошенных работают параллельно с учебой, но в местных фирмах. Тем не менее около 77% респондентов отметили, что хотели бы временно (то есть с последующим возвращением в Латвию) поработать в других странах, и только 17% опрошенных готовы бежать отсюда без оглядки. При этом большинство опрошенных отметили, что желали бы работать за рубежом по своей специальности. Наиболее предпочтительными странами для работы и жизни студенты чаще всего называют США и Германию. Что же касается мотивации поездки на работу или насовсем за рубеж, то наиболее часто студенты упоминали именно более высокую оплату труда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!