Foto: Reuters/Scanpix
Благодаря снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС) латвийские автоводители смогут сэкономить около 10 миллионов латов, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис.

По его словам, латвийские сети автозаправок скорректируют цены на топливо после того, как с 1 июля ставка НДС снизится с 22% до 21%.

Руководитель ассоциации подчеркнул, что уже на следующий день цены, в значении которых обычно имеется три знака после запятой, будут понижены на величину, соответствующую снижению налога.

Впрочем, он не стал озвучивать, насколько может подешеветь топливо, а только добавил, что благодаря снижению налогов с начала июля до конца года латвийские водители сэкономят 10 миллионов латов. По его мнению, после понижения налогов цены на топливо в Латвии станут более конкурентоспособными на фоне Литвы и Эстонии.

Во вторник, 29 мая, премьер-министр Валдис Домбровскис от имени правительства и отраслевые организации, объединяющие латвийские автозаправки, подписали меморандум, в котором бизнесмены подтвердили, что корректно отразят снижение НДС в ценах на топливо.

Премьер-министр указал, что сейчас Минфин работает над механизмом по мониторингу цен, который планируется запустить осенью нынешнего года. Обычно подобные механизмы запускались в странах, переходящих на евро, чтобы уже после введения новой валюты отслеживать торговцев, округляющих цены в сторону повышения. Латвия решила запустить этот механизм несколько раньше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!