Foto: LETA

В пятницу на время отстранен от должности председатель правления АО Rīgas centraltirgus (RCT) Анатолий Абрамов. Об этом сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

По словам Ушакова, Абрамов отстранен от должности в соответствии с мерой пресечения, установленной Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Правление предприятия продолжит работать, в его составе два человека, добавил мэр.

Для Абрамова решение Рижской думы не стало сюрпризом. "Иначе и быть не может. Это единственное обоснованное решение, с учетом принятого следователем решения в уголовном процессе", - сказал он агентству BNS.

Абрамов планирует продолжать работать в RCT, соблюдая установленные ограничения, в том числе, работать над проектами, связанными со строительством, реконструкцией и реновацией на рынке. "Обязанностей очень много. Рынок - очень широкий организм, и дел очень много в связи с предложенными и начатыми проектами..., необходимо работать также в рабочих группах, чтобы привлечь евросоюзное финансирование. 6 ноября у Центрального рынка праздник - 85-летний юбилей, так что я не планирую устраняться от активной деятельности", - сказал он.

Учитывая установленные следователем ограничения, Абрамов не сможет участвовать в закупочных процедурах RCT, заключать договоры, распоряжаться финансами и финансовыми документами, давать распоряжения и задания работникам. "Остальные обязанности, не входящие в этот список, - в моих компетенции и задачах, их я и планирую выполнять", - сказал он.

В свою очередь представитель БПБК Лаура Душа рассказала, что в рамках уголовного дела о принятии взятки с использованием служебного положения (ч. 1 ст. 320 Уголовного закона) и о взяточничестве (ч. 1 ст. 232 Уголовного закона) к Абрамову применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, в том числе запрет на определенный вид деятельности.

В четверг новостная передача телеканала TV3 сообщила, что БПБК просит отстранить от должности Анатолия Абрамова. БПБК летом провело обыск в RCT, в том числе в кабинете Абрамова. В СМИ появилась информация, что работники рынка незаконно продавали одни и те же места на ночном рынке.

Оборот RCT в 2014 году составил 7,101 млн. евро - на 1,4% больше чем в 2013 году, прибыль выросла на 40,4%, до 219 800 евро.

В состав RCT входят Центральный, Агенскалнский и Видземский рынки. Единственным владельцем предприятия является Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!