Foto: LETA
Если правительство не будет сформировано в этом году, в начале января будет принято решение о назначении Иевы Яунземе на должность гендиректора Службы госдоходов (СГД), сказал Латвийскому телевидению премьер уходящего правительства Марис Кучинскис.

Он отметил, что решение подождать утверждения нового правительства, чтобы принять решение о назначении гендиректора СГД, казалось логичным, но нынешний Кабинет министров не ожидал, что процесс формирования правительства будет столь долгим. Поэтому, если до Нового года правительство еще не будет сформировано, в начале января кандидатура Яунземе будет передана на утверждение.

"Если до Нового года правительства еще не будет, то, как мы говорили с министром финансов [Даной Рейзниеце-Озолой], передадим кандидатуру [Яунземе] на утверждение генеральным директором СГД, потому что нет никаких причин, почему она не может приступить к работе", - сказал Кучинскис.

Как сообщалось, бывший руководитель Совета по конкуренции Иева Яунземе, ныне возглавляющая администрацию Министерства экономики, была выдвинута на должность гендиректора СГД по результатам повторного конкурса.

Должность гендиректора СГД вакантна с марта 2018 года, когда скоропостижно скончалась занимавшая ее Илзе Цируле. В настоящее время обязанности руководителя СГД исполняет директор налогового управления Даце Пелека.

На должность руководителя СГД был объявлен конкурс, в котором победил член правления Латвийского телевидения Марис Скуиньш, но он свою кандидатуру снял после того, как публично прозвучали сомнения в его репутации, в частности, стало известно о его связи со скандальным предпринимателем Марисом Мартинсонсом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!