Фото: LETA

Советы частично принадлежащих латвийскому государству телекоммуникационных предприятий Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom разработают совместное представление о возможности синергии этих предприятий, сообщила BNS пресс-секретарь министра экономики Дайга Грубе.

Такое соглашение было достигнуто на заседании рабочей группы по управлению госдолями LMT и Lattelecom.

"На расширенном заседании рабочей группы представители советов изложили свое видение возможной синергии и более тесного сотрудничества обоих предприятий, которое возникнет при улучшении структуры и модели управления их долями, например - при их объединении. Представители и LMT, и Lattelecom были едины, что в связи с развитием телекоммуникационного рынка и конкуренции существует много возможных позитивных синергий и приобретений, но необходимо разработать более детальную оценку и обоснование возможной синергии", - сказала Грубе.

По ее словам, планируется сформировать особую группу из представителей советов LMT и Lattelecom, задачей которой будет разработка совместного представления о возможности синергии. Его намечено представить рабочей группе по управлению госдолями LMT и Lattelecom в конце сентября или начале октября.

Агентству приватизации поручено до октября закончить уточненную информационную записку для правительства об управлении госдолями предприятий, ранее оценивавшуюся рабочей группой министров.

Как уже сообщало BNS, состоящая из трех министров рабочая группа изучила возможные действий с госдолями LMT и Lattelecom и заключила, что приватизировать их в ближайшее время нет необходимости, при этом было бы целесообразно объединить предприятия.

Как сообщалось, дискуссии о продаже долей капитала LMT и Lattelecom идут давно, но ряду латвийских правительств так и не удалось договориться по этому поводу. В связи с экономическим спадом рассмотрение вопроса о приватизации этих предприятий приостановилось.

Lattelecom предлагает интегрированные услуги электронной связи и информационных технологий (ИТ), телекоммуникационные услуги, проектирование и прокладку сетей, обеспечивает решения по передаче данных и ИТ-инфраструктуры, услуги интернет- и контакт-центра, внешние услуги бизнес-процессов. 51% долей капитала Lattelecom принадлежит Латвийскому государству, 49% - скандинавскому концерну TeliaSonera.

LMT - старейший оператор мобильной связи в Латвии. Совладельцами компании являются Латвийский государственный радиотелецентр (23%), Lattelecom (23%), Латвийское государство в лице министерства сообщений (5%) и TeliaSonera (49%).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !