Правление Агентства приватизации в четверг разрешило Латвийскому пароходству и его дочерним компаниям заключить с германским банком Hamburgische Landesbank — Girozentrale кредитный и другие необходимые договоры для покупки одного танкера.
Это было последнее решение, необходимое для того, чтобы к назначенному сроку — 19 октября — пароходство могло принять в свою собственность один из трех танкеров типа Panamax, пока еще принадлежащих греческой компании Tsakos.

Размер кредитного договора с Hamburgische Landesbank — Girozentrale составляет 30 млн. долларов. Кредит предоставляется на 6 лет и возвращать его надо будет начать через полгода после подписания необходимых документов. Для покупки остальных двух танкеров нужно, чтобы правление агентства приняло подобные же решения по каждому из них в отдельности.

Уже сообщалось, что Латвийское пароходство подписало с Tsakos протокол о намерении купить 3 сравнительно новых танкера. Стоимость одного судна составляет $42 млн. Пароходство уже внесло гарантийный депозит, составляющий 10% от суммы сделки.

Два остальных кредита предоставят Latvijas Unibanka совместно со своим владельцем — шведским Skandinaviska Enskilda Banken и входящий в группу Deutsche Verkehrsbank германский DVB Nedship Bank.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !