Foto: DELFI

Переход Латвии на евровалюту обойдется специализированной сети магазинов Latvijas Balzams примерно в 15 000 евро. Эта сумма включает расходы на переоборудование IT-систем и на обучение персонала. А самая большая статья расходов - адаптация систем учета и кассовых аппаратов, отмечает руководитель сети Павел Филиппов.

В ближайшее время в магазинах Latvijas balzams цены будут отображаться также в евро, что даст возможность постепенно сориентировать покупателей.

"Поскольку числовое выражение цены в евро больше, чем в латах, то важно как можно быстрее начать указывать цены в евро. Это вызовет также доверие со стороны покупателей, не создаст ненужных подозрений по поводу повышения цен, поскольку будет применяться установленный курс обмена валют, и позволит покупателям постепенно привыкнуть к ценам, выраженным в евро", – считает Филиппов.

Он также заметил, что пока не отмечены факты явно крупных закупок алкогольных напитков, свидетельствующих о создании запасов.

Существенным дополнительным бременем для торговцев в этом и следующем году станут принятые изменения в Законе об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение с 1 января будущего года обязательного видеонаблюдения во всех местах продажи алкогольных напитков, а также планируемое подорожание электроэнергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!