Фото: AP/Scanpix

Все роуминговые тарифы в странах Евросоюза будут устранены к 2016 году. Такой срок предусматривается новыми нормативными актами ЕС, которые готовятся по инициативе Нили Крус, еврокомиссара по вопросам цифровых технологий.

Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник сообщает германский журнал Focus. По информации издания, соответствующий проект нормативных актов будет представлен во вторник, 10 сентября. Новые правила не только отменят тарифы на роаминг, но понизят плату за мобильный интернет для посещающих страны ЕС абонентов любого из европейских мобильных операторов.

Европейская комиссия занялась разработкой законопроекта, с помощью которого жители Евросоюза смогут путешествовать по странам объединения с тарифным планом, мало чем отличающимся от того, который они используют в своей стране.

Готовящийся закон будет распространяться на 21 страну Евросоюза. Таким образом, под его действие попадут операторы, обслуживающие примерно 85% европейского населения. Имеется в виду такое предложение, при котором стоимость роуминга будет соответствовать сумме тарифного плана одного из операторов принимающего государства.

Новый законопроект внесут в Европарламент 11 сентября. Предполагается, что документ будет принят до выборов европейского парламента в мае 2014 года.

Ранее ведомство Нили Крус предлагало в период с 2014 по 2022 год снизить стоимость звонков в роуминге с 0,05 до 0,03 евро для голосовых вызовов за минуту и с 0,05 до 0,015 евро за мегабит трафика. Однако эту инициативу резко раскритиковали мобильные операторы.

В конце мая Нили Крус подала в Европарламент заявление о полной отмене роуминга. А в начале июня СМИ сообщили, что Еврокомиссия добилась значительного удешевления роуминга внутри европейских стран с июля 2013 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !