Foto: Shutterstock
Значение Индикатора цен на жилье SEB (разница между числом респондентов, прогнозирующих рост и падение цен на жилье) осенью этого года немного снизилось и составило 46,8 пункта. Тем не менее значение индикатора остается выше, чем годом ранее.

Рост цен на недвижимость в течение следующих 12 месяцев прогнозируют 53,6% опрошенных*. В свою очередь число тех, кто ожидает снижения стоимости жилья, немного выросло и сейчас и составляет 6,8%. При этом 22,3% жителей настроены нейтрально, то есть они полагают, что в течение ближайшего года цены на жилье не изменятся. В свою очередь у 17,3% респондентов не было конкретного мнения по поводу изменения цен на жилье в течение ближайшего года – этот показатель немного ниже, чем весной 2018 года.

"На прогнозы жителей относительно изменения цен на жилье в ближайшие 12 месяцев повлияли как продолжающийся рост доходов, так и доступность кредитов. Однако появляющаяся время от времени в публичном пространстве информация о перегреве экономики и возможном повторении кризиса снижает уверенность жителей в будущем и меняет ответы о возможном изменении стоимости жилья в сторону большего пессимизма. Индикатор цен на жилье позволяет понять настроение жителей относительно их нынешнего и будущего благосостояния. В апреле этого года значение индикатора достигло самого высокого показателя с 2009 года, когда в стране был кризис и жители были настроены особенно пессимистично. Тогда значение индикатора опустилось до -55,5 пункта", – говорит экономиста банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Больше всего тех, кто прогнозирует рост стоимости недвижимости, в Видземе: там 59,4% респондентов ожидают, что течение ближайшего года цены вырастут. Довольно оптимистично настроены жители Курземе (58,6% прогнозируют, что недвижимость в ближайшие 12 месяцев подорожает), а также рижане (58,4%).

Меньше всего прогнозирующих подорожание недвижимости – в Латгале (42,5%). Тем временем в Земгале рост цен на недвижимость прогнозируют 46,2% респондентов. Следует добавить, что во всех регионах число тех, кто ожидает снижения цен на недвижимость, за последние полгода выросло.

Анализируя ответы респондентов из разных социально-экономических групп, видим, что больше всего ожидающих роста цен на недвижимость среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (62,6%), а также среди респондентов в возрасте 25-34 лет. Оптимистичнее настроены домохозяйки, те, кто занимают руководящие должности, а также те, кто занимаются индивидуальной коммерческой деятельностью. Кроме того, рост стоимости недвижимости прогнозируют люди с высшим образованием и высокими доходами.

В свою очередь больше всего тех, кто прогнозирует падение стоимости недвижимости, среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет, занятых в сельском хозяйстве, а также среди живущих в окрестностях Риги и получающих ниже среднего.

Однако во всех перечисленных группах число тех, кто ждет роста цен на жилье, существенно выше, чем число тех, кто прогнозирует их снижение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!