Foto: LETA
План правовой защиты Liepājas metalurgs предусматривает рекапитализацию долгов, отделение части цехов, продажу дочерних компаний и сокращение числа работников, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Liepājas metalurgs.

Вчера во второй половине дня завершилось начатое в пятницу совместное заседание совета и правления, в котором принимал участие и представитель клуба кредиторов Prudentia Advisor. По словам председателя совета Гунтиса Вилнитиса, план правовой защиты будет согласован с клубом кредиторов.

Согласно плану, предприятию требуются инвестиции в размере 25 млн. латов на восстановление оборотных средств, чтобы с сентября возобновить производство. Долги необеспеченных кредиторов будут капитализированы с возможностью преобразовать их в акции.
Также некоторые дочерние компании и цеха будут преобразованы в самостоятельные юридические лица. Предусмотрена продажа части имущества и прекращение спонсорской активности по спорту и культуре.

Планируются также сокращения работников с одновременным увеличением средней зарплаты на 59 латов в месяц тем, кто останется.

Участники заседания пришли к выводу, что Liepājas metalurgs – современное предприятие, оснащенное новейшими сталеплавильными технологиями и с выгодным географическим положением. Также государству важны налоги, которые оно платит.

Достигнута договоренность о том, что Liepājas metalurgs рассчитается с государством за кредит, выплаченный вместо предприятия банку UniCredit. Напротив, в случае банкротства имущество завода может быть реализовано примерно за 25 млн. латов, на 25% будут удовлетворены требования обеспеченных кредиторов, а необеспеченные останутся ни с чем, сказал Вилнитис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!