Foto: DELFI
Польская компания Polcopper Sp, необеспеченный кредитор испытывающего финансовые трудности металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM), обратилась к генпрокурору с просьбой подать протест против утверждения плана правовой защиты (ППЗ) предприятия, в котором имеются существенные нарушения нормативных актов. Об этом сегодня пишет газета Dienas bizness.

Для защиты своих интересов польская компания намерена обратиться в структуры ЕС. "Мы неприятно удивлены происходящим вокруг LM и постараемся защитить свои интересы на всех возможных уровнях. Свою правоту мы попытаемся доказать если не в Латвии, то в Европе", - заявил изданию представитель Polcopper Sp Сергий Макогон.

Polcopper Sp считает, что ППЗ реализуется без правовых оснований, потому что результативная часть решения Лиепайского суда не отвечает требованиям Гражданско-процессуального закона. Кроме того, компания хочет неплатежеспособности LM, потому что для необеспеченных кредиторов это более выгодно, чем реализация ППЗ.

Dienas bizness сообщает, что при содействии посольства Польши усилия к возврату долгов прилагают и другие польские предприятия, которым задолжало LM.

Polcopper Sp поставляла LM металлолом. Лиепайское предприятие задолжало польским партнерам 700 тыс. евро.

Акционеры LMотказались прокомментировать конфликт с Polcopper Sp, а член правления предприятия Айнар Крейцс заявил, что протест концептуально ошибочен, так как в случае неплатежеспособности необеспеченные кредиторы не получат ничего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!