Foto: Shutterstock
В среду, 2 января, в официальном издании Latvijas vēstnesis провозглашены поправки к закону о налоге солидарности, устанавливающие его ставку в размере 25,5% (сейчас - 31,4%).

Изменения в законе вступят в силу в четверг, 3 января.

Ранее предлагалось установить ставку налога солидарности в размере 35,09%, но комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) одобрила редакцию поправок, предусматривающую отказ от ранее предложенной идеи направить часть налога солидарности на пенсионные планы.

Согласно утвержденной редакции, налог солидарности составит 25,5%, из которых 1 процентный пункт будет направлен на финансирование услуг здравоохранения, 14 процентных пунктов - на финансирование государственных пенсий, 10,5 процентного пункта - в Госказну на счет подоходного налога с населения.

По прогнозам Минфина, в этом году поступления налога солидарности составят 60,29 млн евро.

Налог солидарности распространяется на наемных работников или самозанятых лиц, которые за год получают доход (до уплаты налогов) свыше 62 800 евро (5233 евро в месяц). В Латвии в 2018 году насчитывается примерно четыре-пять тысяч человек с такими доходами, их средняя годовая зарплата до уплаты налогов - около 90 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!