Фото: Publicitātes foto
Крупнейший латвийский производитель алкогольных напитков Latvijas balzams (LB) вложил 440 тыс евро в модернизацию линии по производству "Рижского черного бальзама".

Об этом говорится в сообщении компании, направленном на биржу NASDAQ OMX Riga, пишет информационное агентство BNS.

Представители компании отметили - благодаря этим инвестициям предприятие сможет увеличить объемы производства и экспорта, а также повысить производительность, экономя в год около 20 тыс евро.

Председатель правления предприятия Гунтис Аболтиньш-Аболиньш назвал это важным шагом для намеченного предприятием расширения деятельности на экспортных рынках.

Он добавил, что в этом году планируется активизировать экспорт бальзама на ряд рынков, в том числе в США, Китай и Великобританию, и увеличить объемы продаж в России и в латвийской зоне безналоговой торговли, или в зоне tax-free.

"Рижский черный бальзам" и продукты его линии составляют в целом 30% от объемов прямого экспорта Latvijas Balzams, за исключением стран Балтии.

В прошлом году объемы продаж продуктов "Рижского черного бальзама" на местных и экспортных рынках в целом выросли на 13% - до 7,4 млн евро, в том числе рост в Латвии составил 13%, а на экспортных рынках - 14%. Объемы реализации напитков бальзамной группы на рынках прямого экспорта в ценах производителя превысили 2,3 млн евро.

Основанное в 1900 году предприятие Latvijas balzams является крупнейшим производителем алкогольных напитков в странах Балтии. Оно выпускает напитки более 100 наименований. Крупнейшим акционером Latvijas balzams является компания SPI Regional Business Unit BV (89,53%). Акции предприятия котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !