Фото: LETA

Входящая в государственный железнодорожный концерн Latvijas Dzelzceļš (LDz) компания LDz Cargo заключила договор с фирмой Pro Logistic Services, которая принадлежит гражданской жене председателя правления Угиса Магониса, сообщает интернет-портал Pietiek.com.

Магонис подчеркивает, что уже более года не живет со своей гражданской женой Хеленой Бибикой. Поэтому их бюджет не является совместным.

Из декларации Магониса следует, что в последние годы в его кошелек из средств Бибики поступило несколько сотен тысяч латов. Сам Магонис утверждает, что эти средства не связаны с доходами от бизнеса Pro Logistic Services.

Как передает Pietiek.com, 17 августа 2009 года фирме Pro Logistic Services удалось заключить с LDz Cargo очень выгодный договор, по которому в аренду Pro Logistic Services было передано 459 железнодорожных цистерн. Всего "частникам" LDz Cargo сдала в аренду 632 цистерн.

По договору, Pro Logistic Services платит за аренду одной цистерны 9,22 лата в сутки, то есть приблизительно 17 долларов. Связанные с транзитным бизнесом люди утверждают, что арендная ставка для цистерн на рынке намного выше и составляет около 32 долларов в сутки. Зимой аренда цистерны может обойтись и в 45 долларов в сутки.

Магонис подчеркивает, в 2009 году, когда был заключен договор, цена в 17 долларов за цистерну была нормальной рыночной ценой. Однако цистерны были в не очень хорошем состоянии арендатор, заключая договор, "покупал кота в мешке".

"Когда эти цистерны стояли у забора, никому они не были нужны", - говорит глава LDz, называющий сдачу цистерн в аренду замечательным бизнесом для государственного предприятия.

По данным Pietiek.com, арендный договор был заключен на срок до 31 декабря 2011 года, однако недавно был продлен до 31 декабря 2013 года. Арендатор имеет право использовать эти цистерны на территории всего бывшего СССР.

Договор между LDz Cargo и Pro Logistic Services был заключен 17 августа 2009 года, а за несколько недель до этого Pro Logistic Services из собственности Бибики перешла во владение фирмы Petrofin Investments Limited. Магонис когда-то тоже был совладельцем этой фирмы, но принадлежавшие ему доли капитала продал еще в 2008 году. Сумма этой сделки была достаточно велика – 1,1 млн. долларов. А до продажи Магонис в виде дивидендов от деятельности Pro Logistic Services заработал 79184 евро.

Даже после продажи Бибика оставалась и остается по сей день председателем правления Pro Logistic Services.

Напомним, что приблизительно год тому назад Бюро по борьбе и предотвращению коррупции начало проверку сделок Магониса. Но он утверждает, что проверка закончилась, а ничего незаконного борцы с коррупцией не обнаружили.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !