Фото: Reuters/Scanpix
Российские туристы — частые гости в Литве. Своими отзывами о путешествиях они делятся в интернете и хвалят литовский черный хлеб и цеппелины, с удовлетворением отмечают, что в Друскиникай у поющих фонтанов можно послушать Григория Лепса и Тимати, и со стыдом — что до поездки в Каунас о "художнике с мировым именем Чюрленисе и знать не знали". А одна российская семья написала, что в этом году предпочла Литву Крыму.

Об этом пишет русская версия литовского портала DELFI.

В Литве в первом квартале этого года отдыхало на 17% больше иностранцев. По данным департамента туризма, количество российских туристов, которое быстро росло в течение нескольких лет, в этом году возросло всего на 8%.

"Сократились потоки туристов из России, но активнее стали туристы из других стран: Украины и Беларуси", - констатирует глава Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвальда Шишкаускене.

Вместо Крыма — Тракай

Тем не менее российские туристы Литву активно посещают и своими отзывами делятся на различных форумах рунета.

"Мысль материальна. О Прибалтике я мечтала давно, но как-то все не складывалось, пока я не озвучила свои мечты. "Дождливый Тракай, Вильнюс в дымке, Нида..." - было все как я написала, только до Ниды я еще не добралась. Доберусь", - написала свой отзыв на одном из туристических сайтов россиянка, которая в Литве отдыхала весной этого года.

Женщина планы о путешествии начала генерировать еще в феврале и задумалась о шенгенской визе. "Хотелось как можно бюджетнее. Думала о Польше, всячески смущала Литва, точнее отписки на форуме о проблемах с визами. Вильнюс все же ближе, а на годовой Шенген я все равно не претендовала, паспорта заканчиваются", - размышляла она.

"Я ерзала, читала, но... все испортил украинский вопрос - Крым провел референдум, и муж мой определенно сказал, что через всю Европу он на машине с российскими номерами не поедет. Короче, был семейный кризис, я поплакалась на форуме, а девочки посмеялись, что "лучше муж без визы, чем виза без мужа", и взяла паузу, не первый год как никак замужем. Ну в конце апреля я пошла в литовский визовый центр", - пишет женщина.

Она с удовлетворением отмечает, что в визовом центре больших проблем не было. "В визовом центре очень приятная атмосфера, комп с выходом в интернет, возможность распечатать брони и авиабилеты, бесплатно, нужно сказать, сотрудники грамотные и не охают от визы не под сроки (камень в польский огород). Через неделю я стала счастливым обладателем шенгенской визы, заканчивающейся аккурат за 3 месяца до окончания действия наших паспортов", - рассказала туристка.

По ее словам, отель в Литве выбирался компромиссным способом, предпочтение было отдано гостинице в Тракай. "Я бы в Вильнюсе остановилась, но мужу нужна была природа, а детям бассейн. Нареканий почти никаких, отзывы практически все положительные. Тихое, спокойное место, зелено, птички поют, душевно. (…) Короче понравилось всем членам семьи без исключения", - заключает свой рассказ россиянка.

В Друскининкай фонтаны поют под Лепса и Тимати

"Обычно праздник Лиго мы встречаем всегда примерно однотипно, а именно - пикник на даче у друзей с шашлыком, пивом и сыром. В этом году захотелось совершенно по-другому провести длинные выходные, поэтому и решили отправиться в небольшое путешествие в соседнюю Литву", - делится своими воспоминаниями другой турист из России, отдыхавший в Литве в июне этого года.

Он свой выбор остановил на Друскининкай и по пути с семьей заехал в Клайпеду.

"Сам Друскининкай небольшой, очень чистый и ухоженный городок. Рядом с нашей гостиницей в парке находились поющие фонтаны - действительно шикарное зрелище особенно по вечерам с подсветкой. Музыку можно выбрать с терминала, отправив sms на номер с кодом выбранной песни, но нужна карточка литовского оператора. Даже песня Лепса и Тимати "Я уеду жить в Лондон" там есть", - не скрывает своего восхищения турист.

Он отмечает, что в городе достаточно развлечений, можно гулять в парке, в котором есть всевозможные услуги для детей, кафе и сувенирные лавки.

"Напишу о гастрономическом Друскининкае. Настоятельно рекомендую посетить ресторан национальной литовской кухни, который находится на берегу пруда напротив костела. Там вы сможете попробовать 12 видов безумно вкусных цеппелинов, всевозможные картофельные блины, а пиво непременно заказать в глиняном кувшине. Ресторан стилизован под национальную тематику, в нем очень уютно, а главное, цены демократические. Все блюда вкусные, для детей специальное меню. Мы были в восторге", написал турист.

"Вообще, Друскининкай нам понравился, тихий городок подойдет для семейного отдыха. Мы обязательно вернемся", - заключает россиянин.

О Чюрленисе и знать не знали

Российская туристка Алла в интернет-форуме написала, что длинные майские праздники в этом году дали возможность посетить Литву. На следующее утро после приезда совместно с русским гидом началось ее знакомство с Вильнюсом.

"Город вкусно пахнет, ну, весна! Очень (удивительно) чисто, светло и свежо. Красивые уютные узенькие улочки, наша персональная гид провела нас не только по красивой части Вильнюса, но мы увидели город дореставрационный, если так можно сказать. Увидели самую узкую улочку, всего около метра шириной. Масса храмов - и православных, и католических. Узнали интересную историю Литвы. Оказывается, в 14-15 веках это было самое большое государство в Европе!", - не скрывает восторга Алла.

Она отмечает, что в городе много чудотворных икон, кроме того, здесь в 2004 году молился патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Экскурсия продлилась часа четыре. В завершении мы совместно с гидом посетили ресторан национальной литовской кухни. Надо попробовать - черный хлеб! Сказочно вкусный! Сыры, пиво. Брали цеппелины и еще что-то, не вспомню. Все вкусно! И дешево", - делится впечатлениями Алла.

На следующий день она и ее спутники отправились в в Тракай.

"О замке островном написано много, фото выложено много, но это не может передать реальное впечатление. Сказка! Готика, 14-15 век. Замок отлично отреставрирован. Внутри музей. Узнали массу легенд, преданий. Ездили тоже с нашим индивидуальным гидом. После экскурсии обедали в караимской харчевне. Это пирожки (кибины) со всевозможными начинками с бульоном. Замечательно. Возьмите тминный напиток - отменная штука!", - советует туристка.

"Каунас - второй по величине город Литвы. Одно время даже столица. Очень отличается от Вильнюса. Старая часть города расположена у слияния 2-х рек - Немана и Нерис. Впечатлил музей Чюрлениса. Спасибо нашему гиду-экскурсоводу. До того мы и знать не знали о таком художнике и композиторе с мировым именем", - шутит россиянка.

"Домой везли янтарь. Литовские дизайнеры, со слов гида, первые по мастерству. Красивые художественные украшения в серебре. Из льна купили супругу летний костюм, мне платье, в дом скатерть с салфетками. Очень душевные вещицы. Много поделок продается из камня, глины, дерева. Мы чудесно провели время, чего и вам желаем всей душой", - заключает свой рассказ Алла.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !