Foto: RIA Novosti/Scanpix

Владелец российской компании "Уралхим" миллиардер Дмитрий Мазепин (на фото) собирается в ближайшее время потратить более около 440 000 латов на покупку элитной гостиницы в Латвии, такую новость распространил на днях ряд российских СМИ, в частности, портал "Журдом".

Речь идет о гостинице Zvaigzne ("Звезда"), которая расположена в Юрмале (Дубулты), всего в 50 метрах от моря, 10 минутах ходьбы до центра Юрмалы – Майори и пешеходной улицы Йомас, но главное – гостиница расположена рядом с резиденцией президента Латвии в дюнной зоне.

В составленном журналом Forbes рейтинге богатейших россиян Дмитрий Мазепин занимает 56-е место, его состояние оценивается в 1,7 миллиардов долларов США.

"С 1993 года здание использовалось в качестве частной гостиницы, но статус объекта может быть изменен по желанию", – говорится в описании объекта на сайте агентства недвижимости Rent in Riga.

"Данная недвижимость имеет широкий спектр использования. В данный момент объект используется как гостиница эконом-класса. В здании 16 номеров расположенных на двух этажах. Хорошее сообщение. Общая площадь здания 657, 3 кв. м, земля 829 кв. м. Год постройки – 1989", – говорится в описании.

В гостинице 16 комнат номерного типа, 3 холла, на цокольном этаже 4 комнаты для разных целей (хозяйственная, массажная, для отдыха, зал с обеденными столами и другие), кухня, дополнительный туалет и душевая.

За это здание продавец хочет получить 600 000 евро.

"То обстоятельство, что данная недвижимость имеет широкий спектр использования, а статус ее в любой момент может быть изменен по желанию покупателя, наводит на мысль, что Дмитрий Аркадьевич планирует использовать этот актив после его покупки не только, как стандартную гостиницу, но и как дом приемов для VIP-гостей", – пишет "Журдом".

Издание отмечает, что в дальнейшем гостиница может быть реконструирована, для этого Мазепин инвестирует около 10 миллионов долларов, сделав отель лучшим на побережье. Именно здесь в скором будущем могут вестись обсуждения вопросов, интересующих "химического олигарха".

"Поговаривают, что представители "Уралхима" интересовались также покупкой гостиницы в Цесисском районе Латвии (ул. Э.Вейденбаума, Приекули) за 900 тыс. евро. Впрочем, по слухам, Мазепин может купить и другие отели – к примеру, отель в городе Лиепая за 690 тыс. евро или даже шикарный отель в Рижском районе за 1 800 000 евро, а также – новую гостиницу в центре Юрмалы (Майори, ул. Яуна, 12), которая стоит 2 800 000 евро", – пишет "Журдом".

Информация о намерении Мазепина купить дорогие отели в Латвии совпала по времени с сообщениями о грядущей эмиграции Мазепина и покупке им латвийского футбольного клуба.

Агентство национальных новостей подробно рассказывает о причинах возможной грядущей эмиграции олигарха. По данным этого интернет-издания, у Дмитрия Мазепина есть как минимум два повода беспокоиться за свою судьбу.

Во-первых, Мазепин оступился во взаимоотношениях с "Единой Россией". "Членство в "партии Путина-Медведева" не мешает хозяину "Уралхима" спонсировать российскую оппозицию, что наглядно видно было на минувших выборах депутатов Законодательного собрания Кировской области.

Другая причина – финансовая. "В 2007-2008 годах компания "Уралхим" вела активную скупку новых активов. Тогда расширение компании шло на заемные средства, которые "Уралхим" получал в кредит в "Сбербанке" под залог собственных акций. В итоге "Уралхим", таким образом, приобрел 71% акций ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ), а затем за 200 млн. долларов заемных средств купил 7,5% ОАО "Тольяттиазот". Всего на тот период, согласно отчетности ОАО "Уралхим", долги компании составили более миллиарда долларов. После расширения холдинга Дмитрия Мазепина на фоне первой волны мирового финансового кризиса в конце "нулевых" объем просроченной задолженности по кредитам корпоративным клиентам у Сбербанка вырос на 40%. А убытки банка из-за долгов "Уралхима" составили 5 млрд. рублей.

Напомним, что "Уралхим" в настоящее время строит в Риге терминал для перевалки и хранения минеральных удобрений. Именно против строительства этого объекта протестовала латвийская элита и жители Риги.

26 июля 2011 года Рижская дума выдала разрешение на строительство терминала для перевалки и хранения минеральных удобрений

Несколько лет назад депутаты Сената Франции от партии "зеленых" Мари-Кристин Бландин и Жан Дезессар фактически сорвали планы "Уралхима" открыть во французском городе Дьеп предприятие, имеющее отношение к производству аммиачной селитры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!