Фото: F64

Компания розничной торговли Maxima Latvija в первой половине 2014 года пережила ощутимое снижение оборота. На фоне роста объемов в розничной торговле страны оборот латвийской сети Maxima сократился на 1% или 3,2 млн евро. Отчасти это связано последствиями "Золитудской трагедии", произошедшим в ноябре 2013 года обрушением крыши в торговом центре Maxima в Золитуде (Рига), унесшим жизни 54 человек.

О снижении оборота рассказала Елена Кондрашова, член правления Maxima Latvija. Об этом пишет Baltic Business Service, портал информационного агентства BNS.

"В первой половине 2014 года оборот без учета налога на добавленную стоимость составил 319,2 млн евро. Первое полугодие оказалось достаточно сложным для компании. Золитудская трагедия очень серьезно повлияла на результаты в конце прошлого года, и это влияние было заметным также и в нынешнем году. По сравнению с тем же периодом прошлого года оборот снизился на 1%", - пояснила представитель Maxima Latvija.

По ее словам, с конца июня ситуация начала стабилизироваться, и сейчас оборот Maxima Latvija - на уровне прошлого года, а в августе даже наблюдался небольшой прирост.

На оборот непосредственно повлияли следующие факторы: в этом году Maxima не занималась активным расширением деятельности, из-за завершения договора аренды в Риге закрылся один супермаркет Maxima X, с мая по Лиго на реконструкцию закрывался магазин Maxima XX в Елгаве.

В 2013 году оборот Maxima Latvija составил 673,5 млн евро, прибыль - 17,7 млн евро. Оборот, прибыль и численности работников компании увеличивались с 2011 года. За три года оборот повысился на 85,5 млн евро, прибыль - на 15 млн евро, численность работников увеличилось на 640 человек до 7540 человек (источник данных - Crediweb.lv).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !