Фото: DELFI

Представитель Департамента защиты прав потребителя Эстонии Ханна Турецки рассказала Delfi, что в ведомство все чаще поступают жалобы в связи с проводимыми в социальной сети Facebook кампаниями.

"Причин обращения много. Часто люди делятся рекламной информацией (публикуют ее у себя на странице), не выяснив предварительно, каковы условия кампании. И известны случаи, что таким образом человек связывал себя с фирмой договором, и к счету мобильного телефона потребителя начинали прибавлять сумму, которую на самом деле человек платить не собирался", — уточнила Турецки.

Она напоминает всем пользователям социальных сетей и потребителям, что перед тем, как поделиться рекламной информацией и/или ввести куда-то свои данные, нужно проверить, с какими условиями вы таким образом соглашаетесь.

По словам Турецки, если согласие дано и подтверждение отправлено, оспорить условия договора будет непросто.

"К тому же, периодически в департамент приходят сообщения о том, что кампания завершилась, а приз так и не разыграли. После этого мы обращались к организаторам кампании за разъяснениями и спрашивали о результатах розыгрыша", — добавила она.

Специалист уточнила, что четко закону о рекламе противоречит проведение таких кампаний, в ходе которых разыгрывают алкоголь. Сигналы о подобных розыгрышах, по данным Турецки, приходят в ведомство каждую неделю.

"Мы следим в Facebook за такими кампаниями", — предупредила она. За подобное нарушение юридическому лицу может грозить штраф в размере 3200 евро.

Даже в случае, если приза нет или приз — не алкогольные напиток, но распространяется какой-то рекламный материал, касающийся алкоголя, то все равно нужно следовать положениям и ограничениям закона о рекламе. А это значит, что реклама алкоголя должна содержать предупреждение: "Внимание, вы имеете дело с алкоголем. Алкоголь может нанести вред вашему здоровью!" ("Tähelepanu tegemist on alkoholiga. Alkohol võib kahjustada Teie tervist!").

"Предупреждение должно быть заметным, понятным и отличаться от остальной информации", — подчеркнула Турецки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !