Foto: Pixabay
Министерство экономики передало на согласование правила торговли и использования природного газа, которые предусматривают после 3 апреля 2017 года право для всех пользователей свободно выбирать торговца природным газом.

Документ был разработан Минэкономики совместно с Комиссией по регулированию общественных услуг и Latvijas Gāze.

Новые правила предназначены для того, чтобы упростить и сделать понятным для потребителей процесс торговли природным газом. В качестве решения выбрана "центристская модель ", в которой обслуживание клиентов обеспечивает торговец - один договор, один счет и одно место предоставления информации; при этом технические вопросы остаются в ведении оператора системы распределения. Сходное решение осуществлено и в торговле электроэнергией.

Для домашних хозяйств предусматривается постепенное открытие рынка, то есть и после 3 апреля 2017 года те потребители, которые не пожелают выбрать другого торговца газом, смогут продолжать получать природный газ у нынешнего торговца по регулируемой цене, становясь связанным потребителем.

В свою очередь коммерсантам нужно будет выбрать торговца природным газом и заключить с ним договор. В течение определенного периода до заключения договора продажу природного газа коммерсантам обеспечит последний гарантированный поставщик по определенной цене.

Проект правил Кабинета Министров подробно описывает права и обязанности торговца природным газом, оператора системы и пользователей. Эти правила предусматривают процедуры поставки пользователям природного газа и ее прекращения, требования по безопасной эксплуатации. Правила регулируют порядок платежей, проценты пени, смену торговца и газоснабжение в случае перебоев с поставками природного газа.

Правовые акты ЕС в области рынка природного газа предусматривают, что и в Латвии поставки природного газа должны измеряться не объемами (в нормальных кубических метрах или кубометрах), а энергоемкостью (калориями), с применением единицы измерения ватт-час. Оператор системы распределения будет пересчитывать объемы потребления природного газа клиентами в единицы измерения энергии, при этом конечным пользователям не придется менять счетчики газа. Для того, чтобы клиент не путался при анализе выставленного счета, потребление природного газа будет указано как в нормальных кубометрах (или кубических метрах), так и в энергетических единицах.

В качестве особого случая в проекте приведены требования к измерительному аппарату для коммерческого учета природного газа, если пользователь использует его в качестве топлива для автомобильного транспорта. Для этого потребуется отдельный измерительный прибор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!