Foto: LETA

Кабинет министров после четырех часов обсуждения постановил поддержать найденного Prudentia финансового инвестора национальной авиакомпании airBaltic, немецкого предпринимателя Ральфа Монтаг-Гирмеса, который за 52 млн евро приобретет 20% акций airBaltic, сообщил министр сообщения Анрийс Матисс.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма после заседания правительства сообщила журналистам, что вопрос был решен после многочасовых дискуссий на основании информации, предоставленной Минсообщения и airBaltic. В течение двух лет Минсообщения должно найти для airBaltic стратегического инвестора.

Инвестор вложит в авиакомпанию 52 млн евро, а государство - 80 млн евро, которые будут заимствованы в Государственной казне. Об этом займе окончательное решение должен принять Сейм в контексте бюджета будущего года.

Матисс рассказал, что после этих инвестиций собственный капитал airBaltic будет позитивным и достигнет 60 млн евро, что позволит компании заимствовать средства на финансовых рынках и продолжить развитие.

На вопрос о происхождении денег инвестора Матисс ответил, что его проанализируют латвийские банки и Комиссия рынков финансов и капитала.

Матисс назвал это решение "как победой, так и поражением". Если не привлекать финансового инвестора,airBaltic пришлось бы оказывать государственную поддержку либо существенно сужать ее деятельность. Со своей стороны, руководитель airBaltic Мартин Гаусс оценил решение как очень позитивное, так как это даст авиакомпании стабильность и позволит приобрести самолеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!